Возле входа на территорию школы в Курчалоевском районе Чечни. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

19 октября 2015, 10:05

Передано в суд дело о мошенничестве в отношении чиновника Минобразования Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник Управления образования Курчалоевсского района Чечни Руслан Ильясов предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и присвоении 4,6 млн рублей из бюджета. Чиновник отстранен от занимаемой должности и уже возместил нанесенный им материальный ущерб.

Рассмотрение уголовного дела в отношении 59-летнего Руслана Ильясова должно состояться в ближайшее время, сообщил представитель прокуратуры республики. По его словам, уголовное дело было передано в суд Шалинского района 16 октября.

«Руслан Ильясов обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, совершенном с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ)», - рассказал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» представитель прокуратуры.

По данным следствия, в декабре 2014 года Ильясов отдал своим подчиненным распоряжение о заключении 36 договоров на поставку в школы района материальных ценностей на общую сумму, превышающую 4 миллиона 600 тысяч рублей.

«В феврале текущего года закупленные на бюджетные средства товарно-материальные ценности были поставлены поставщиками заказчику, однако, Ильясов отгрузил их на частные склады, после чего распорядился ими по собственному усмотрению, оформив при этом документы о получении имущества районными учреждениями образования», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник следственного управления Следственного комитета РФ по Чечне.

По его словам, инкриминируемая Ильясову статья предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. «Но с учетом того, что нанесенный материальный ущерб им возмещен в полном объеме, приговор может быть значительно смягчен», - полагает представитель следствия.

В администрации Курчалоевского района проинформировали, что Руслан Ильясов был отстранен от занимаемой должности несколько месяцев назад. «Произошло это сразу же после того, как вскрылся факт совершения им мошеннических действий в особо крупном размере», - отметил сотрудник районной администрации.

Комментариями обвиняемого или его представителей относительно заявлений прокуратуры и следствия «Кавказский узел» не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей