Здание Каспийского завода листового стекла. Фото: http://www.yuga.ru/

19 октября 2015, 09:20

ВЭБ согласился реструктурировать долг Каспийского завода листового стекла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внешэкономбанк начал уточнение параметров реструктуризации задолженности предприятия, исходя из девальвации рубля. Руководство завода заверило банкиров, что погашает все текущие расходы, а работники в срок получают зарплату.

Как писал "Кавказский узел", информация о грядущем банкротстве завода появилась 17 июля на сайте Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц. 25 июля директор стеклозавода опроверг сообщение о банкротстве. 3 августа заявление о банкротстве от руководства предприятия поступило в суд. 6 августа на совещании в правительстве Дагестана председатель совета директоров завода Олег Липатов заявил, что предприятие работает на полную проектную мощность, а задолженность по налогам и заработной плате отсутствует. 2 октября Каспийский завод листового стекла признан банкротом.

Предприятие посетил глава департамента дирекции природных ресурсов и строительства Внешэкономбанка Александр Зубарев, который отметил, что банк заинтересован в его сохранении.

"Из-за девальвации рубля накопился большой валютный долг. Целью приезда является посмотреть на завод, на технологию, понять, что сделано на сегодняшний день. Мы благодарны команде управляющих, которая вывела завод на проектный показатель. Мы находимся в процессе переговоров. Заводу нужно дальнейшее развитие. Будем определять параметры реструктуризации по нашему кредиту", – цитирует 18 октября Зубарева РИА "Дагестан".

Исполнительный директор завода Абакар Мудунов и член совета директоров Олег Липатов показали Зубареву рабочие цеха. Липатов отметил, что завод исправно платит по текущим счетам, а объем экспорта за последний месяц поднялся с 10% до 39%.

Также Липатов проинформировал о подготовке площадки для реализации в будущем году инвестиционного проекта по строительству горно-обогатительного комбината. Новое предприятие будет поставлять сырье не только Каспийскому завода листового стекла, но и другим предприятиям Дагестана.

"По закону обычно наблюдение длится шесть месяцев. Мы решили сократить срок до трех месяцев, чтобы быстрее принять решение, каким образом реструктуризировать долг. Можно часть долга инвестировать в капитал предприятия, банк может стать совладельцем завода", – рассказал Липатов.

Министр промышленности, торговли и инвестиций Дагестана Юсуп Умавов заверил, что власти республики сделают все возможное для спасения завода в Каспийске.

"Для Дагестана этот завод очень важен, работы по созданию смежных предприятий по обогащению стекла будут продолжены. Кроме того, рассматриваются возможности снижения для завода тарифов за газ", – заявил он.

Строительство Каспийского завода листового стекла возле поселка Тюбе было начато в декабре 2011 года по инициативе бизнесмена Сулеймана Керимова. В декабре 2013 года завод был запущен. В марте 2014 года предприятие договорилось с Азербайджаном о поставке около 100 тысяч тонн дагестанского стекла в год.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей