20 сентября 2002, 09:58

Власти Азербайджана должны поддержать своих граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Правительство Азербайджана должно принять срочные меры по недопущению со стороны так называемых "скинхедов" насилия в отношении азербайджанцев, проживающих в России", ? заявил бывший посол Азербайджана в Москве Хикмет Гаджизаде. В свою очередь, сотрудник Института мира и демократии Ариф Юнус считает, что российские власти намеренно закрывают глаза на преследование азербайджанцев, поскольку действия скинхедов их в полной мере устраивают. По мнению Юнуса, таким образом проводится политика вытеснения азербайджанцев из России, как нежелательных конкурентов.

Хикмет Гаджизаде сказал, что давление на азербайджанцев всегда было, но раньше оно не носило столь массового характера. В последнее время резко усилились профашистские силы. "Оказывается давление на всех выходцев с Кавказа, в первую очередь, азербайджанцев. Если не будут приняты определенные меры против националистов, то положение наших сограждан в России значительно ухудшится", ? отметил Гаджизаде. По его мнению, официальный Баку должен направить в России ноту протеста.

Ариф Юнус привел статистику: "Сегодня в России проживает около двух миллионов азербайджанцев. То, что они там работают, очень важно для экономики Азербайджана, поскольку благодаря им в нашу страну поступают миллионы долларов. Это хорошо осознают официальные лица России, и поэтому они ... стараются выгнать наших сограждан из своей страны".

В конце прошлой недели в Санкт-Петербурге скинхеды убили гражданина Азербайджана Мамеда Мамедова и избили другого азербайджанца - Оруджа Мамедова. В связи с этими событиями представители азербайджанской диаспоры города пообещали создать силы самообороны, если правоохранительные органы не накажут виновных.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей