Жители Буйнакска на оцепленной силовиками площади. Буйнакск, 16 октября 2015 года. Фото Шамиля Магомедова для "Кавказского узла"

17 октября 2015, 05:07

Депутаты в Буйнакске обратились в прокуратуру из-за разгона встречи с избирателями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане депутаты, представляющие в Буйнакском городском собрании "Партию ветеранов России", подали жалобу в прокуратуру республики на действия силовиков, не позволивших им в центре города провести встречу с избирателями. Парламентарии требуют привлечь виновных в инциденте к ответственности.

"Кавказский узел" писал, что 16 октября силовики оцепили центральную площадь Буйнакска, где расположена администрация, чтобы не допустить встречи общественности с депутатами городского собрания от "Партии ветеранов России". В итоге полиция не допустила проведения этой встречи.

"Полиция не позволила нам провести встречу с нашими избирателями. Это был не митинг и не акция какая-то, это была обычная встреча избирателей с депутатами, но сотрудники силовых структур превратили наше мероприятие в массовое избиение граждан", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" депутат Буйнакского городского собрания от "Партии ветеранов России" Гасан Маликов.

По его словам, депутаты решили провести встречу в связи с просьбами избирателей, которые поступили к ним еще в конце сентября. "Люди писали о своих проблемах и заботах и хотели обсудить это с депутатами. Большое внимание люди уделяли проблемам ЖКХ и заостряли внимание на проблемах, возникающих в связи с началом отопительного сезона... Ни на какие митинги мы не собирались выходить", - сказал Маликов.

Он отметил, что поскольку эту встречу не позволили провести в актовом зале администрации, то депутаты были вынуждены провести мероприятие на площади, однако и там оно было сорвано. "Мы это дело так не оставим, мы ничего противозаконного не совершили, и те, кто сегодня (16 октября) чинил беспредел, избивал людей, ответит за это перед законом", - заявил он.

Также, по его словам, перед проведением встречи с избирателями сотрудники прокуратуры предупредили представителей партии о недопустимости проведения несанкционированных митингов, а также предпринималась попытка оказать давление со стороны сотрудников ФСБ.

"Никакие листовки с призывом прийти на митинг мы не раздавали, это все клевета. Как мы можем звать людей на митинг, если мы вообще его не планировали, а желающих прийти на встречу с депутатами и без листовок и приглашений было достаточно?" - заявил депутат Маликов.

Депутат уточнил, что вопрос об отзыве с должности главы Буйнакска Гусейна Гамзатова депутаты от "Партии ветеранов России" намерены поднять в течение месяца.

"У нас до недавнего времени на руках не было ни регламента, ни устава Буйнакского городского собрания депутатов. Предыдущий состав депутатов сдал всю документацию в архив, и мы не могли получить эти документы, чтобы изучить их и внести какие-либо изменения. Для того, чтобы отозвать главу города по действующему законодательству, должны быть веские причины... Для выявления этих причин нужно определенное время, это же целая процедура", - отметил он.

По словам жителя Буйнакска Руслана Омарова, 16 октября из-за отказа силовиков пропустить собравшихся на встречу депутатов с избирателями людям пришлось прорвать оцепление.

"Люди прошли на площадь, депутаты от "Партии ветеранов" хотели выступить перед ними, но их выдавили со сцены. Часть аппаратуры, которая была установлена на сцене, в результате была сломана", - сообщил Руслан Омаров "Кавказскому узлу".

"Это все делалось, чтобы не дать нам встретиться со своими избирателями", - заявил "Кавказскому узлу" депутат от "Партии ветеранов России" Марат Джанхаев.

Комментариями представителей прокуратуры, ФСБ, полиции и администрации Буйнакска относительно жалобы депутатов от "Партии пенсионеров России" "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" информировал, что "Партия ветеранов России" 13 сентября выиграла выборы в горсовет Буйнакска, набрав 68,8% голосов избирателей. 28 сентября председателем собрания депутатов города был избран представитель партии Заур Шахвердиев. При этом главой города в настоящее время является член "Единой России" Гусейн Гамзатов, который был избран в ходе внеочередной сессии горсобрания 8 сентября, несмотря на требования части горожан провести избрание главы после выборов в городской парламент.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей