Возле здания Лефортовского районныого суда Москвы. 13 октября 2015 г. Фото: corsair http://wikimapia.org/

13 октября 2015, 14:29

Фигуранты дела о подготовке теракта в Москве доставлены в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Лефортовский районный суд Москвы доставлены трое граждан Российской Федерации, подозреваемых в подготовке террористических актов на территории России, для решения вопроса об избрании им меры пресечения.

Как писал "Кавказский узел", подозреваемые в подготовке теракта в Москве были 11 октября задержаны сотрудниками ФСБ в Стрельбищенском переулке столицы. Среди них, по предварительным данным, есть выходцы из Сирии, а всего были задержаны 10 человек.

По данным ФСБ, задержанные прошли обучение в лагерях признанной незаконной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) в Сирии и прибыли туда задолго до сентября текущего года, когда Россия начала авиаудары по позициям ИГ в стране.

"Ходатайства органов предварительного расследования об аресте поступили в суд в отношении всех троих подозреваемых об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Лефортовского суда Юлия Скотникова.  

По ее словам, Мохмад Межидов подозревается  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ, Эльман Ашаев -  в преступлениях по ч. 1 ст.30 п. "а" ч.2 ст.205 УК РФ, ч.3 ст.222 УК РФ, ч. 1 ст.30 ч.3 ст.223.1 УК РФ, Аслан Байсултанов – по ч. 1 ст.30 п. "а", ч.2 ст.205 УК РФ, ч.3 ст.222 УК РФ, ч. 1 ст.30 ч.3 ст.223.1 УК РФ.

Рассмотрение дела начнется в ближайшее время. 

Заседание суда пройдет в открытом режиме, передает ТАСС.

По данным источника в следственных органах, среди задержанных в Стрельбищенском переулке столицы есть несколько выходцев с Северного Кавказа, в том числе из Чечни, пишет "Московский комсомолец".

При осмотре квартиры, в которой были задержаны подозреваемые, было обнаружено и обезврежено готовое к применению взрывчатое вещество весом в 5 кг, передает "Агентство городских новостей "Москва".

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей