12 октября 2015, 23:16

900 домов в Кобулети и окрестностях попали в зону затопления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Курорт Кобулети, частично затопленный после выхода реки из берегов, постепенно восстанавливается. Девятьсот домов, попавших в зону затопления в самом городе и его окрестностях, уже осушены, а детские учреждения возобновили свою работу.

Как сообщал "Кавказский узел", после сильного дождя в Аджарии река Ачква вышла из берегов, затопив часть Кобулети. Без света остались более 17 тысяч семей. Работа шести кобулетских школ и детских садов была отложена до 12 октября в связи с дезинфекцией.

Сегодня в Кобулети возобновили работу все детские сады и школы, пострадавшие от стихии, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель местной администрации Гела Гогитидзе.

"Школы и детсады не сильно пострадали от наводнения, произошедшего 8 октября. Пришлось только очистить их от воды и грязи, а также продезинфицировать помещения. Так что дети пропустили только один день – пятницу 9 октября", – пояснил он.

В результате затопления в самом Кобулети, по данным администрации, повреждено около 300 домов, еще 600 были подтоплены в окрестных селах, продолжил Гогитидзе.

"Пострадала электротехника и мебель на первых этажах. Сами дома остались целыми – городские службы осушили их еще в ночь с 8 на 9 октября, так что людям не пришлось куда-то перебираться, искать дополнительное жилье", – сказал представитель администрации. 

По его словам, пока убытки от происшествия не подсчитаны.

"Когда мы узнаем сумму, то обсудим, как ее погашать – собственными средствами Кобулетского муниципалитета, за счет средств автономии или придется привлекать средства из центрального бюджета", – пояснил Гела Гогитидзе. 

Затопление действительно коснулось только первых этажей домов, подтвердили местные жители в эфире грузинского телевидения. 

"Всю ночь лил дождь, испортив всю мебель на первом этаже. Хорошо, что спасатели быстро откачали воду и никто не заболел, не пострадал", – заявила жительница Кобулети Лейла в сюжете телеканала "Рустави-2".

"Два часа простоял в воде. Весь первый этаж затопило. Ничего, не сахарный, не растаю", – сказал другой горожанин Давид в эфире местной телекомпании "Ачара".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью в Кобулети +20°, осадков не ожидается. Однако с 13 по 15 октября вновь прогнозируется большое количество осадков. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей