19 сентября 2002, 18:28

Погуляла "золотая" молодежь...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувший вторник в Ессентуках состоялось совещание, посвященное вопросам усиления общественной безопасности, межнационального мира и согласия в регионе в свете приближающегося юбилея Кавминвод. В нем приняли участие зам. секретаря Совета безопасности СК В. Бельченко, председатель постоянной сессии Ставропольского краевого суда на КМВ М. Тащилин, начальник УВД на КМВ В. Силантьев, главы и заместители глав городов региона, руководители территориальных государственных администраций, представители прокуратуры, национальных общественных организаций Ессентуков и Предгорного района, духовенства, казачества, руководители предприятий, организаций и учебных заведений. Вел совещание руководитель администрации Кавминвод В. Михайленко.

Поводом послужил случившийся в минувшие выходные в Ессентуках конфликт между греческой молодежью и работниками частного охранного агентства ООО "Статус". Инцидент уже приобрел славу разборки между казаками и греками и продолжает обрастать слухами и предположениями, нагнетая межнациональную напряженность. Посему главной задачей участников совещания стал детальный анализ не только происшествия как такового, но и причин, которые его спровоцировали.

С тем, как все происходило, собравшихся кратко ознакомил начальник УВД на КМВ В. Силантьев. В воскресенье вечером в станице Ессентукской собралось около 20 автомобилей, на которых молодые люди греческой национальности, сняв номера и вооружившись битами и металлическими прутьями, поехали в Ессентуки. В городе они разъехались по разным точкам, которые охраняются частным охранным агентством, подведомственным организации ветеранов Афганистана, и устроили там погромы. Несколько человек при этом получили телесные повреждения. Конфликт был вовремя локализован, некоторые его участники задержаны. Сотрудники УВД вынуждены были открыть предупредительную стрельбу в воздух (слухи о том, что у конфликтующих сторон тоже было огнестрельное оружие, пока не подтвердились).

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 ч. 2 УК РФ (хулиганство), ведется следствие, и в настоящее время практически все участники хулиганских действий с обеих сторон установлены.

Средний возраст лиц, принявших участие в этой акции, - 16-18 лет. Атаман Ессентукского отдела ТКВ В. Борисенко в своем выступлении на совещании сказал: "Нет межнациональной розни между греками и казаками, мы православные и всегда помогали друг другу. Но есть определенная часть греческой молодежи из близлежащих к Ессентукам поселков, которые в город приезжают водки попить, погулять, покуролесить, а потом безнаказанно уехать - ессентукские греки в погроме не участвовали".

О том, что нет оснований для межнациональной розни, говорил и один из лидеров греческой диаспоры К. Афанасов. В течение 65 лет - а именно столько прошло с момента переселения греков из Грузии на Ставрополье - не было никаких межнациональных конфликтов. И случившееся говорит о том, что где-то что-то упущено в воспитании молодого поколения. К. Афанасов высказал претензии и в адрес охранного предприятия "Статус", сотрудники которого, по его мнению, превышают свои полномочия: останавливают машины и проверяют документы, предвзято относясь к лицам греческой национальности. На это атаман В. Борисенко ответил, что машины останавливались только те, которые ездили по тротуарам, а проверкой паспортного режима казаки и сотрудники охранного агентства занимались совместно с работниками правоохранительных органов по заданию главы города.

В ходе совещания стало предельно ясно: конфликт возник не по национальным причинам, его суть - ощущение безнаказанности, с одной стороны, и нетерпимость - с другой. Не секрет, что сегодня существует определенная часть весьма обеспеченных своими родителями молодых людей, которые искренне считают, что наличие денежного "пресса", в кармане и модной иномарки дает право вести себя так, будто весь мир создан исключительно для их увеселения национальность тут роли не играет - "золотая молодежь" есть везде. А считать себя таковой ей помогают попустительство родителей и определенная, пассивность властных структур.

- Там, где ослабляют свою власть государственные органы, где появляются элементы безнаказанности, там всегда находится тот, кому это на руку, - подчеркнул зам. секретаря совбеза СК В. Бельченко.

- Где были службы ГИБДД, которые сегодня стоят на всех перекрестках? Они что, не видели шедшую в город автоколонну?..

Участники совещания сошлись в одном: сегодня, как никогда, необходимо направить все силы на разъяснительную работу с молодежью, чтобы не сбылись слова, сказанные В. Бельченко: на Кавказе выстрел всегда возвращается лавиной с гор. Кровь у всех одинаковая и там, где прольется хоть капля, не будет мира и национального согласия.

Опубликовано 19 сентября 2002 года.

Автор: Елена Колонтаевская источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей