Здание ЦИК Азербайджана. Фото: Центральная избирательная комиссия Российской Федерации Cikrf.ru

11 октября 2015, 21:11

Кандидат от "Мусават" добился через ЦИК допуска к выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком Азербайджана признал обоснованной жалобу на недопуск к парламентским выборам Садая Фараджова, выдвинутого оппозиционной партией "Мусават" в качестве кандидата. Еще одну жалобу, от кандидата-самовыдвиженца Азада Кязымова, ЦИК удовлетворять не стал.

"Кавказский узел" писал, что голосование по парламентским выборам в Азербайджане пройдет 1 ноября. Оппозиционная партия "Мусават" 6 октября заявила о повсеместном давлении на своих кандидатов, а также на избирателей. По данным партии, 12 кандидатам из 70 было безосновательно отказано в регистрации. 10 октября ЦИК отказал четырем представителям "Мусават" в их жалобах: Нушабе Садыховой, Рафигу Керимли, Ровшану Атакишиеву и Насиману Ягублу.

10 октября Центризбирком вынес решения еще по двум жалобам кандидатов, первоначально не допущенных к выборам. Так, представители избиркома посчитали отказ в регистрации кандидата от "Мусават" в Нефтчалинском районе страны Садая Фараджова необоснованным. По решению ЦИК кандидатура Фараджова была зарегистрирована.

Жалобу самовыдвиженца из Гянджи Азада Кязымова Центризбирком отклонил, его недопуск к выборам оставлен в силе, пишет APA.

Кроме представителей "Мусават" Садыховой, Керимли, Атакишиева и Ягублу, не смог добиться отмены решения о своем недопуске к выборам член партии Ильтизам Акперли. Представленные в его поддержку подписи были засчитаны как действительные, однако Акперли все равно было отказано на основании наличия проблем в документах, связанных с его имуществом, сообщает Yeni Müsavat.

Напомним, кроме "Мусават" и правящей партии "Ени Азербайджан", в выборах участвуют движения "Республиканская альтернатива" и Nida, а также избирательный блок "Свобода 2015", куда входят семь оппозиционных партий. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей