11 октября 2015, 00:22

Мэрия Волгограда заявила о сохранении зарплаты в музыкальных школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нескольких муниципальных образовательных учреждениях в сфере искусств выявлены нарушения в отчетности, в том числе по учету рабочего времени. Заработная плата педагогов муниципальных музыкальных школ Волгограда не будет уменьшаться, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в комитете по культуре мэрии Волгограда.

Информация о готовящемся уменьшении заработной платы учителям музыкальных школ появилась недавно в ряде местных СМИ. Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на митинге профсоюзов, прошедшем в Волгограде 8 октября, работники музыкальных школ высказали обеспокоенность по поводу возможных последствий так называемой оптимизации музыкальных школ Волгограда и Волжского.

9 октября в администрации города прошло совещание руководства комитета по культуре, на которое были приглашены члены совета директоров музыкальных школ. Обсуждались причины возникшего беспокойства и перспективы дальнейшей работы музыкальных школ.

Сотрудники комитета по культуре сообщили, что недавно в нескольких муниципальных образовательных учреждениях в сфере искусств были выявлены "некоторые нарушения в отчетности, в том числе по учету рабочего времени". Городской комитет по культуре затребовал необходимую документацию и у других музыкальных школ, после чего письма с требованием о приведении ее в соответствие с нормами были разосланы в каждое учреждение.

"Речь идет о соблюдении требований приказа Министерства образования и науки РФ № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку зарплаты) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре", - рассказала председатель комитета по культуре администрации Волгограда Елена Фомина.

По словам Фоминой, директора муниципальных школ в сфере искусств должны привести в соответствие с федеральными требованиями все документы, касающиеся начисления заработной платы сотрудников данной отрасли. Это потребует от руководителей учреждений внутреннего перераспределения почасовой нагрузки педагогов, "которая в итоге должна остаться на прежнем уровне – как, соответственно, и уровень зарплаты".

"Я думаю, в данном случае имеют место недоразумение и недопонимание. Никто не собирается ущемлять права наших уважаемых педагогов. Более того, учителя волгоградских музыкальных школ в большинстве своем настоящие подвижники, профессионалы своего дела, их стараниями в городе постоянно зажигаются юные "звездочки", и наш комитет, являющийся одним из учредителей муниципальных образовательных учреждений в сфере искусства Волгограда, как никто заинтересован в сохранении кадрового потенциала музыкальных педагогов", - отметила Елена Фомина.

Позиция руководства музыкальных школ относительно заявлений мэрии пока неизвестна.

Напомним, председатель профсоюзной организации работников культуры Волжского Вера Терентьева 8 октября на митинге сообщила с трибуны, что статья расходов на культуру в бюджете города Волжского на 2016 год будет сокращена на 30%.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей