10 октября 2015, 23:34

Пикет с требованием легализации самостроев прошел в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде жильцы самостроев сегодня провели пикет с требованием легализации домов №23 и №31 по улице Малиновского в Советском районе. 

Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2014 года министерство строительства Волгоградской области приняло решение о сносе семи многоквартирных домов в Советском районе Волгограда. Они были построены на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Для решения проблемы гордума внесла изменения в градостроительное зонирование. Жильцы самостроев обвиняют власти в отказе защищать их интересы и регулярно проводят акции протеста. 29 сентября в Волгограде прошла серия одиночных пикетов.

Участники акции выступили с плакатами: "Чиновники, оставьте наше единственное жилье!", "Мы не хотим быть бомжами!", "Малиновского. Губернатор, помогите!", "Депутаты, помогите жильцам!", "Не допускайте незаконного строительства!", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель дома по улице Малиновского Леонид Серов.

По его словам, пикет прошел сегодня с 13.00 до 15.00, в акции приняли участие 15 человек, среди них - жильцы домов по улице Малиновского, соседних домов. Пикет был согласован с властями.

"По улице Помнющего 23 сентября было принято решение об изменении статуса земли. На очереди - улицы Тимирязева и Малиновского. Это связано с тем, что документы на публичные слушания были поданы позже. Срок их рассмотрения - месяц, поэтому мы ждем дальнейших действий", - отметил Леонид Серов.

Леонид Серов также сообщил, что жильцы и дальше собираются проводить акции протеста. "Сейчас мы ощущаем помощь от Общественной палаты, областной администрации, депутатов городской и областной думы. Мы надеемся, что решение в нашу пользу будет принято. Но никаких официальных документов у нас на руках пока нет, есть обещания", - добавил он.

Комментариями от представителей мэрии города относительно требований участников акции "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, комиссия Общественной палаты по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса по результатам заседания 30 сентября порекомендовала администрации Волгограда легализовать самострои, пригодные для проживания.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей