Выставка «Шунч» (дыхание), посвященная 100-летию геноцида армян. Ереван, 8 октября 2015 г. Фото Инессы Саргсян для "Кавказского узла"

09 октября 2015, 23:46

125 фотоколлажей представлено на выставке в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американский искусствовед армянского происхождения Вазген Брутян и его ученики представили свои работы 8 октября на выставке «Шунч» (дыхание), посвященной 100-летию геноцида армян.  

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. На сегодня более 20 государств признали геноцид армян. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных". 

В выставке, состоящей из четырех основных частей - "Бодрящее душу дыхание", "Материальный и эфирный", "Новый свет" и "Вдохновение" представлены работы американского искусствоведа, архитектора и дизайнера армянского происхождения Вазгена Брутяна и его 40 подопечных, учеников центра современных технологий «Тумо».

Выставка «Шунч» (дыхание), посвященная 100-летию геноцида армян. Ереван, 8 октября 2015 г. Фото Инессы Саргсян для "Кавказского узла"Коллажные работы объединяют в себе цифровую печать и ручную работу. «Выставка получила свое название – «Дыхание» вовсе не случайно. Мы с ребятами работали на одном дыхании, вкладывая его в каждую работу», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Вазген Брутян.

По его словам, основная цель работ – показать потенциал молодежи, продемонстрировать полет мыслей нового поколения. «Взяв отрывок из прошлого, мы можем представить его совершенно в современном стиле, тем самым создавая что-то новое», - подчеркнул Брутян.

Он отметил, что в работах, посвященных теме геноцида, на фото вычерчен отрывок текста из работы св. Григора Нарекаци «Книга скорбных песнопений».

Выставка завершит свою работу 27 декабря. Первые три дня выставки будут для посетителей бесплатными.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей