Светлана Алексиевич. Кадр из видео пользователя RusFrankfurt https://www.youtube.com/watch?v=DOkX7FdehnU

08 октября 2015, 16:10

Нобелевская премия присуждена автору книги о чеченской войне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Писательница из Белоруссии Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2015 году. Среди написанных ею произведений есть книги про чеченскую войну, чернобыльскую катастрофу, Вторую мировую войну.

Нобелевская премия Алексиевич присуждена "за ее многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время", сообщила сегодня в Стокгольме постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Алексиевич номинировалась на Нобелевскую премию по литературе с 2002 года по представлению шведского ПЕН-центра за цикл произведений "Голоса Утопии", в который вошло шесть книг, среди которых "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Зачарованные смертью", "Последние свидетели" и "Чернобыльская молитва". Последняя книга цикла – "Время секонд-хенд", она написана в 2013 году, передают "Вести.Ru".

Книга "Время секонд-хенд" - это рассказ о двадцати людских судьбах в последние 20 лет русской истории, и среди них судьба 28-летней Олеси Николаевой, младшего сержанта милиции, рассказанная ее мамой. Героиня, как следует из опубликованного на сайте "АиФ" в 2009 году отрывка из книги, пытается найти правду о погибшей в чеченской войне дочери, не веря в официальную версию о "самоубийстве" и постепенно узнает, что на одном из КПП ее дочь застрелили не чеченские террористы, а преступники, зарабатывавшие на контрабанде нефти.

Премия по литературе является одной из пяти, завещанных в конце XIX века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. Церемония награждения проходит в Стокгольме 10 декабря. Сумма каждой из Нобелевских премий в 2015 году составляет 8 миллионов шведских крон (953 тысячи долларов), передает РИА "Новости".

Алексиевич работает в жанре документально-художественной прозы, некоторые из ее книг переведены более чем на 20 языков мира, сообщает "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей