06 октября 2015, 23:57

Жилкин призвал назначать поджигателям сухостоя уголовное наказание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поджигатели тростниковых зарослей в Астраханской области должны привлекаться не к административной, а к уголовной ответственности, заявил сегодня глава региона.

Встреча губернатора Астраханской области Александра Жилкина с заместителем председателя регионального правительства по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Виктором Яковлевым и начальником областного ГУ МЧС Игорем Евстафьевым состоялась сегодня.

На встрече обсуждалась проблема ландшафтных пожаров и их влияние на экологическую ситуацию в области, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

В ходе рабочей встречи Игорь Евстафьев сообщил, что к 6 октября на территории Астраханской области «нет ни одного крупного ландшафтного пожара, а вот нашим соседям, Республике Казахстан, пока полностью с огнем справиться не удается».

Александр Жилкин указал на необходимость продолжения мониторинга пожарной ситуации на территории всей дельты. Губернатор также заявил об уголовной ответственности, к которой должны быть привлечены поджигатели тростника.

"Информируйте меня в постоянном режиме обо всех случаях задержания поджигателей, чтобы мы вместе с правоохранительными органами находили адекватное уголовное наказание, а не просто фиксировали в виде протокола и выписки небольшого штрафа. Я вам такую задачу ставлю. Нам нужна уголовная, а не административная ответственность", - заявил Жилкин участникам встречи. 

«За август-сентябрь за поджоги сухой травы и мусора и разведение костров к административной ответственности привлечено 58 лиц. С руководителями органов местного самоуправления Астраханской области, руководителями предприятий, главами крестьянско-фермерских хозяйств и гражданами ведется разъяснительная работа о недопустимости сжигания сухой растительности и мусора и о необходимости информирования ответственных ведомств в случае обнаружения очагов возгораний», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь заместителя председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Анастасия Рычагова.

По данным организации «Гринпис России», пожары в Астраханской области неоднократно фиксировались системами дистанционного мониторинга, однако тушение так и не началось.

«Фактически многие тростниковые пожары в дельте Волги были брошены на произвол судьбы: МЧС должно было организовать их тушение, однако не сделало этого, а больше заняться борьбой с огнём было некому», — приводятся слова руководителя лесного отдела «Гринпис России» Алексея Ярошенко на сайте организации.

"Кавказский узел" писал, что жители Астрахани в конце сентября жаловались на сильный запах гари, загазованность воздуха, смог, преимущественно ночью. В МЧС сообщали, что причиной запаха гари могут быть пожары в прилегающих районах - в Казахстане, на острове Коневском и в Приволжском районе. Роспотребнадзор сообщил, что источником смога является нефтяной пожар в Казахстане.

22 сентября в регионе произошел пожар площадью около 400 квадратных метров. Возгорание на законсервированном полигоне твердых бытовых отходов произошло около поселка Фунтово Приволжского района Астраханской области. Пожар был потушен вечером 23 сентября.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей