19 сентября 2002, 14:32

Донские осетины и их традиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 сентября в областном Музее краеведения открылась выставка ?Осетия: люди и традиции?, приуроченная ко Дню национальной культуры донских осетин. В соответствии с названием выставка состоит из двух частей: в фойе музея разместились стенды, посвященные осетинам, чьи имена вошли в историю Дона, а среди экспонатов, призванных иллюстрировать традиции, собраны изделия осетинских мастеров. Народ Осетии происходит от древнего племени аланов, оставившего богатое культурное наследие. До сих пор в Осетии чтят аланский кодекс чести, где сказано, что считать себя истинным аланом нельзя до тех пор, пока не усвоишь языка, обычаев, песен и танцев своего народа. Есть в этом документе, открывающем экспозицию, и еще один любопытный пункт: ?выбирать невесту (жениха) следует не только по красоте лица и тела, а по наличию ума и чести, по традиции фамилии и семьи?. А вслед за кодексом чести - памятником культуры духовной - посетитель выставки может ознакомиться с памятниками культуры материальной, получив хорошее представление о повседневной жизни осетин, их основных занятиях и ремеслах. Образ народа нередко складывается из тех вещей, которыми пользуются его люди, и осетины в нашем воображении предстают прежде всего искусными кузнецами, воинами и музыкантами. Без надочажной цепи, выкованной кузнецом, не обходится ни одно осетинское жилище, а главная черта в образе самого осетина - сабля или кинжал на поясе. Три главных момента в жизни осетина - это семья, воинские подвиги и веселье, а в последнем не обойтись без музыки. Осетинские музыкальные инструменты запоминаются нам прежде всего непроизносимыми русским языком названиями. Например, осетинская арфа, весьма напоминающая гусли, называется ?дыууадаестаенон фаендыр?, а осетинская гармошка, от нашей практически не отличающаяся, просто ?фаендыр?. Среди донских осетин ростовчанам наиболее известно имя героя Великой Отечественной Иссы Плиева, чьим именем названа одна из улиц города. Среди наших современников представителей ростовской осетинской диаспоры можно встретить в самых разных специальностях: в спорте (заслуженный тренер России борец Керим Тибилов), науке (профессор РГУПСа Заурбек Гиоев), медицине, просвещении. С их биографиями, портретами и наградами также можно ознакомиться, посетив осетинскую выставку.

Опубликовано 17 сентября 2002 года.

источник: Газета "Город N" (Ростовская обл.)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей