19 сентября 2002, 14:11

Международный объединенный комитет беженцев из Чечни бьет тревогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 сентября Общество российско-чеченской дружбы распространило заявление Международного Объединенного Комитета беженцев из Чечни о положении вынужденных переселенцев в Ингушетии:

"В последние месяцы ситуация с чеченскими беженцами кардинально изменилась в худшую сторону. Произошло это после утверждения "Плана по возвращению беженцев" (Казанцев, Кадыров, Зязиков, Елагин). В одночасье газовые и энергетические службы потребовали немедленно погасить всю задолженность за потребление газа и света. Они представляют как будто самих себя, но являются государственными службами. Получается, что государство прекратило выделять деньги на нужды беженцев.

По странному стечению обстоятельств или совпадению гуманитарные организации в спешном порядке стали проводить перерегистрации, одну за другой. Вдруг оказалось, что беженцев стало гораздо меньше, и это при том, что за последний год в Ингушетию выехал добрый десяток тысяч людей из-за "зачисток", убийств, пыток в Чечне.

Вот пример: 10 сентября 2002 г. группа чиновников во главе с посланцем из Москвы Игорем Юнашевым приехала в лагерь беженцев села Аки-Юрт Малгобекского района Ингушетии. Гости сходу предложили людям немедленно покинуть лагерь (это - один из немногих лагерей, более или менее оборудованных) и переселиться в абсолютно непригодное для жилья место. Люди отказались. Тогда сотрудники миграционной службы МВД РИ Хашиев и Латыров пообещали задействовать федеральные силы с оружием.

Второй пример: Датский совет по беженцам получил 450 палаток для беженцев из Чечни. Но миграционная служба Ингушетии запретила заменить давным-давно непригодные для жилья палатки. Вроде как беженцев в Ингушетии больше не предвидится.

Пример третий: Правительство РФ с 1 июля на счета "Ингушэнерго", за потребление электроэнергии чеченскими беженцами, перечисляет деньги только за 4 тысячи человек. А куда девать больше ста тысяч обездоленных, лишенных Родины и всего, что у них было?

В связи с выше изложенным нам очень непонятны действия Совета Европы. Представитель этой межправительственной организации господин Роберт М. Робертсон прибыл в Ингушетию с миссией - узнать, каково положение беженцев из Чечни. 13 сентября 2002 г. господин Робертсон посетил самый благоустроенный лагерь беженцев в городе Назрань в сопровождении охраны и представителей Ингушских властей, и уехал. А куда деть оставшиеся 111 точек, где компактно существуют в абсолютно неприемлемых, нечеловеческих условиях, на пороге зимы, чеченские беженцы?

Правление Международного Объединенного Комитета беженцев из Чечни, избранное на Всемирном Конгрессе Чеченских диаспор и беженцев, от имени всех беженцев из Чечни заявляет категорический протест по поводу заранее спланированной акции по созданию невыносимых условий существования для чеченских беженцев на территории Ингушетии с целью вынудить их вернуться в Чеченскую Республику. Тем более, что в октябре состоится перепись населения, в декабре - референдум по принятию новой Конституции Ичкерии, и без ненужных свидетелей - иностранных гуманитариев, назойливых правозащитников и вездесущих журналистов проще расправиться с теми, кто сумел убежать от беспредела и террора."

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей