Подсудимый Магомед Кадиев что-то обсуждает с подсудимым Шамсутдином Ахмедовым на заседании суда, май 2015. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

01 октября 2015, 20:00

Путин пообещал поручить Генпрокуратуре проверить данные о пытках фигурантов дела Амирова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заявления о применении пыток к фигурантам дела Саида Амирова обратил внимание Владимира Путина правозащитник Андрей Бабушкин во время встречи президента с членами Совета по правам человека. Путин пообещал поручить проверку этих данных Генпрокуратуре.

"Кавказский узел" писал, что сегодня проходила ежегодная встреча Путина с представителями президентского Совета по правам человека. В ходе нее член СПЧ Максим Шевченко заявил президенту, что убийства журналистов в Дагестане на местном уровне не расследуются, поскольку к ним причастны "криминальные кланы, которые борются за власть" в республике.

В своем выступлении другой член СПЧ Андрей Бабушкин сообщил президенту о необходимости проверить заявления о даче фигурантами дела Саида Амирова показаний под пытками, "по крайней мере, в рамках предстоящей апелляции" на приговор. По словам Бабушкина, все указания в медицинских заключениях на применение пыток током были "замазаны штрихом", передает Russia Today.

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров в июле 2014 годабыл приговорен к 10 годам лишения свободы по делу о подготовке теракта, а в августе 2015 года - к пожизненному заключению по делу об организации заказных убийств. ЕСПЧ в ноябре 2014 года признал нарушения права на запрет пыток в отношении Амирова. Остальные фигуранты дела Амирова заявляли в суде о том, что давали показания под пытками.

Владимир Путин, комментируя выступление Бабушкина, пообещал, что проверка по заявлениям о пытках будет проведена.

"По поводу Амирова: дам поручение Генеральной прокуратуре, чтобы проверили. Хотя обвинения, вы знаете, очень серьезные", - сказал президент, передает Russia Today.

"Кавказский узел" публикует информацию об уголовном преследовании Амирова на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Дело Саида Амирова", а в разделе "Публицистика" – текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей