Максим Шевченко. Фото: DenTV Moscow info@dentv.ru https://ru.wikipedia.org/

01 октября 2015, 18:07

Шевченко попросил Путина усилить контроль над расследованием убийств журналистов в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последний год расследования убийств журналистов в Дагестане, в том числе корреспондента "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиева, не продвинулись вперед, заявил президенту России член Совета по правам человека Максим Шевченко. Он попросил создать группу по расследованию этих дел и поручить ФСБ оперативный контроль над ней.

"Кавказский узел" писал, что в октябре 2014 года после встречи с членами президентского Совета по правам человека (СПЧ) Владимир Путин пообещал обратить внимание следователей на необходимость расследования убийств журналистов в Дагестане, в том числе Ахмеднаби Ахмеднабиева. 

Корреспондент "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиев был убит 9 июля 2013 года в пригороде Махачкалы, став 17-м журналистом, убитым в Дагестане за 20 лет. Основной версией преступления была профессиональная деятельность Ахмеднабиева. 30 июля 2014 года было вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по делу об убийстве, но в конце сентября 2014 года это решение было отменено прокуратурой

Сегодня состоялась новая встреча президента России с членами СПЧ. На ней выступил представитель СПЧ Максим Шевченко, заявивший президенту о том, что расследования по делам об убийствах журналистов так и не получили должного развития.

"Год назад я Вам об этом рассказывал. Вы дали поручение расследовать. Хочу сказать, что ничего не продвинулось с тех пор. Сначала завертелось, но через пару месяцев все это дело затухло", - сказал он.

В качестве примеров дел, расследование которых фактически остановлено, он назвал дела об убийствах руководителя информационно-аналитического управления и пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбановаминистра по делам национальной политики, информации и внешним связям Загира Арухова и Ахмеднаби Ахмеднабиева.

"На местном уровне, так как все эти люди пали жертвой криминальных кланов, которые борются за власть, расследование практически невозможно", - подчеркнул Максим Шевченко. 

От имени Союза журналистов Дагестана и родственников погибших Шевченко попросил президента "дать поручение создать на федеральном уровне специальную группу по расследованию убийств журналистов и, возможно, поручить ФСБ оперативное сопровождение этих дел". Кроме того, член СПЧ предложил "инициировать закон или какое-то изменение в закон о приравнивании покушения на журналиста или угрозы жизни журналисту к покушению на жизнь общественно значимого лица".

"Нерасследование этих преступлений лежит тяжелым грузом и на нашей совести - коллег наших погибших товарищей, - и собственно на статусе силовых структур и государства", - заключил он, передает Russia Today.

Напомним, 8 июля 2015 года 28 международных организаций подписали обращение с призывом передать дело Ахмеднабиева на федеральный уровень. В разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле" опубликована полная версия обращения. Аналогичное обращение от правозащитных организаций из 17 стран Следственный комитет России получал в ноябре 2014 года.

1 октября 2014 года "Кавказским узлом" совместно с Союзом журналистов России в память об Ахмеднаби Ахмеднабиеве была учреждена ежегодная премия его имени для журналистов, пишущих о Кавказе. Для конкурса отбираются работы, отвечающие высоким стандартам журналистики и призванные рассказать читателю о Северном Кавказе, существующих в регионе проблемах и жизни людей.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Ахмеднаби Ахмеднабиева. События вокруг расследования его убийства освещаются на тематической странице Убийство Ахмеднабиева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей