19 сентября 2002, 10:25

Торжественная церемония начала строительства нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 сентября, на нефтяном терминале в Сангачалах, что в 40 км от Баку, в присутствии президентов Азербайджана, Турции и Грузии, Гейдара Алиева, Ахмеда Неджета Сезера и Эдуарда Шеварднадзе, министра энергетики США Спенсера Абрахама и других официальных лиц состоялась торжественная церемония начала строительства Основного экспортного нефтепровода (ОЭТ) Баку - Тбилиси - Джейхан.

Отметим, что свои поздравления по поводу этого исторического события послали президенты США и Франции, премьер-министры Великобритании и Норвегии, стран, чьи компании являются участниками прокладки ОЭТ.

В ходе торжеств главы трех стран открыли мемориальную доску в честь этого события и заложили стальную капсулу с посланием будущим поколениям. Состоялась также закладка символического "первого отрезка трубопровода".

Как отметил в своем выступлении глава Азербайджана Гейдар Алиев, строительство трубопровода, который оценивается в $2,95 млрд., не только позволит "большой каспийской нефти" попасть на международные рынки и принести всем его участникам весомую прибыль, но и фактически трансформирует мировые потоки нефти. По словам азербайджанского лидера, обращавшегося к участникам реализации этого проекта, "мы с вами являемся не только свидетелями, но и участниками грандиозного исторического события", поскольку ОЭТ Баку - Тбилиси - Джейхан внесет свою весомую лепту в укрепление безопасности на Кавказе.

ОЭТ Баку - Тбилиси - Джейхан позволит ежегодно доставлять 50 млн. тонн каспийской нефти в год до турецкого порта Джейхан на Средиземном море.

Соглашение о выборе маршрута ОЭТ, по которому через территории Азербайджана, Грузии и Турции на мировые рынки будет доставляться азербайджанская нефть, добываемая на Каспии, было подписано президентами США, Азербайджана, Грузии и Турции во время Стамбульского саммита ОБСЕ в 1999 году.

При общей протяженности ОЭТ в 1760 км, 1070 из них будут проложены по территории Турции, 442 - Азербайджана и 248 - Грузии. При этом расходы на строительство нефтепровода составят 1,4 млрд. долларов для турецкого участка, по 600 млн. долларов - для азербайджанского и грузинского участков, еще 200 млн. долларов составят расходы на общее управление проектом. Непосредственно строительство ОЭТ должно начаться в марте следующего года и завершиться через 30 месяцев.

В ходе торжественной церемонии главы Госнефтекомпании Азербайджана Натик Алиев и компании ВР Azerbaijan Дэвид Вудворд подписали документ, санкционирующий начало "Фазы-2" реализации проекта разработки месторождений "Азери" - "Чираг" - "Гюнешли". Напомним, что в рамках "Фазы-2" планируется соорудить две стационарные морские платформы - в западной и восточной частях месторождения "Азери". Платформа на западном участке "Азери" будет установлена в январе-феврале 2006 года, а на восточном - годом позже. Получение первой нефти в рамках этой фазы ожидается к середине 2006 года. Общий объем добычи в ходе реализации этого проекта составит 1,3 млрд. баррелей, то есть 800 тысяч баррелей в сутки.
Следующим этапом контракта по "Азери-Чираг-Гюнешли" станет "Фаза-3", которая предусматривает разработку глубоководной части месторождения "Гюнешли".

Санкцию на реализацию этого проекта планируется получить в конце 2003 года, а первую нефть - в конце 2008 года. Здесь планируется добыть 1,1 млрд. баррелей нефти, то есть ежесуточно - 1 млн. баррелей.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей