Сенатор США Патрик Лихи. 23 апреля 2015 года. Фото: Twitter.com/SenatorLeahy

26 сентября 2015, 10:41

Американский сенатор призвал власти Азербайджана немедленно освободить политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Старейший сенатор США Патрик Лихи (Patrick Leahy) обратился к правительству Азербайджана с призывом освободить всех политзаключенных.

В заявлении, опубликованном 25 сентября на сайте сенатора, отмечается, что за год положение дел с правами человека в Азербайджане значительно ухудшилось, несмотря на осуждение со стороны президента США, руководителей других государств, а также Евросоюза и Верховного комиссара ООН по правам человека.

На "Кавказском узле" опубликован обновляемый поименный список политзаключенных в Азербайджане.

Заключенным отказано в доступе к правосудию в течение года, пишет сенатор, приводя в пример дела Хадиджи Исмайловой, а также Лейлы и Арифа Юнус. Их арест совпал с выпуском ими доклада о политически мотивированных задержаниях, и с тех пор их здоровье значительно ухудшилось. Они были приговорены к восьми с половиной и семи годам лишения свободы, соответственно, они стали жертвами дальнейшего преследования.

"Я хотел бы вновь выразить тревогу в связи с жестоким обращением с этими смелыми людьми. Требую немедленно освободить всех политзаключенных в Азербайджане", - написал сенатор, отметив, что вина преследуемых активистов лишь в том, что они мирно выражали свое мнение.

Патрик Лихи - сенатор от штата Вермонт, член Демократической партии, высокопоставленный член юридического комитета Сената, до января 2015 года занимал должность председателя комитета.

Власти Азербайджана пока не отреагировали на обращение сенатора.

Напомним также, что 10 сентября Европарламент принял резолюцию, в которой призвал власти Азербайджана освободить из тюрем журналистов и правозащитников. В соответствии с резолюцией Еврокомиссии рекомендовано ввести персональные санкции против политиков и судей в Азербайджане, причастных к нарушениям прав человека.

8 сентября верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что власти Азербайджана должны прекратить давление на гражданское общество, потребовав освобождения из тюрем журналистов, правозащитников и активистов. О продолжении репрессий в стране также заявил Мониторинговый комитет ПАСЕ.

Отметим, что официальный Баку отвергает факты уголовного преследования граждан по политическим мотивам

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат парламента страны Сиявуш Новрузов назвал резолюцию Европарламента "давлением на Азербайджан", беспартийный депутат Захид Орудж охарактеризовал резолюцию как часть геополитических маневров,  которые "не связаны с внутренней жизнью Азербайджана".

Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей