18 сентября 2002, 18:07

По мнению грузинской стороны, российские СМИ не должны публиковать интервью с Игорем Гиоргадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство Грузии в России во вторник выступило с протестом в связи с частыми публикациями в российских правительственных СМИ интервью с бывшим министром государственной безопасности Грузии Игорем Гиоргадзе.

Напомним, что руководство Грузии обвиняет Гиоргадзе в организации и проведении террористического акта против Эдуарда Шеварднадзе. Как отмечают грузинские дипломаты, начиная с 1995 года, "Грузия систематически апеллирует к российским властям с просьбой о задержании и экстрадиции Гиоргадзе для соответствующего судебного разбирательства". "К сожалению, в то время как некоторые российские СМИ, в том числе и "Российская газета", упорно обвиняют грузинские правоохранительные органы в неспособности задержать чеченских боевиков на альпийских высотах Большого Кавказского хребта, разыскиваемый Интерполом Гиоргадзе до сих пор остается легко досягаем для журналистов и частым гостем в редакционных кабинетах отдельных российских СМИ", - говорится в заявлении посольства.

"В очередной раз приходится констатировать, что указанные интервью отнюдь не вписываются в контекст борьбы с международным терроризмом и уж тем более никак не могут принести пользу российско-грузинским отношениям", - считают грузинские дипломаты.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей