25 сентября 2015, 19:11

Азербайджан обвинил Армению в намеренном срыве договоренностей по прекращению огня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Азербайджана возложил ответственность за обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе на армянские вооруженные силы. Действия Армении ведомство назвало провокационными.

Как писал "Кавказский узел", 24 сентября полиция Армении сообщила о том, что трое жителей приграничных сел Тавушской области убиты в результате обстрелов со стороны Азербайджана. Кроме этого, в результате этих обстрелов осколочные ранения получили еще четыре человека. Снаряды азербайджанских войск, обстрелявших приграничное село Бердаван Тавушской области Армении, попали в семь жилых домов и три административных здания, сообщили местные жители. Азербайджан не отрицает, что в течение последних суток наносил огневые удары по армянским территориям.

Как говорится в распространенном сегодня заявлении официального представителя МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, "Вооруженные силы Армении, серьезно нарушив взятые на себя обязательства по международному гуманитарному праву, продолжают целенаправленные действия против гражданского населения".

"В результате последней такого рода провокации Армении 23 сентября была ранена жительница села Кемерли Газахского района Азербайджанской Республики Дурсунова Эсмира Аслан гызы", - сообщил Гаджиев.

По его словам, специально расположив огневые точки внутри гражданских объектов и вблизи от них, Армения "пытается свое гражданское население сделать мишенью для ответного огня".

При этом представитель МИД подчеркнул приверженность Азербайджана обязательствам по Женевской конвенции и дополнительным протоколам к ней, и эти документы, по его словам, являются составной частью обязательной учебно-тренировочной программы.

"Обострение Арменией ситуации вдоль армяно-азербайджанской границы накануне начала 70-й сессии Генассамблеи ООН, в период, когда серьезно обсуждаются проблемы мира и безопасности, когда при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Нью-Йорке ведутся переговоры между главами МИД двух стран по урегулированию конфликта, носит провокационный характер. Цель – помешать прогрессу в процессе переговоров", - отмечает Гаджиев.

Причиной нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения войск он назвал "продолжение политики агрессии и оккупации Армении в отношении Азербайджана".

При обстрелах зоны проживания мирного населения использовались минометы и тяжелая артиллерия, что говорит "о неприемлемой эскалации конфликта", говорится в заявлении, которое распространили сегодня сопредседатели Минской группы ОБСЕ. 

"Мы ожидаем серьезных обсуждений министрами вопросов роста насилия и обмена мнениями в связи с переговорным процессом. Из-за взаимных обвинений сторонами друг друга мы затрудняемся с определением того, как осуществляется насилие", - приводит текст заявления APA.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей