Стелла в Хасавюрте. Фото: http://www.ansar.ru/rfsng/dagestanu-vydelyat-35-mln-rublej-na-likvidaciyu-posledstvij-terakta

24 сентября 2015, 05:12

Конкурс по отбору преемника Умаханова назначен на 22 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итоги конкурса на должность нового мэра Хасавюрта будут подведены 22 октября. Подавший в отставку глава города Сайгидпаша Умаханов сохранил свое влияние, и следующий глава будет назначен с учетом его мнения, заявил источник в местной администрации. Сайгидпаша Умаханов конфликтовал с Рамзаном Кадыровым, однако прямого влияния главы Чечни на его отставку нет, считает обозреватель Магомед Магомедов.

22 сентября в соцсетях была распространена информация о возможной отставке главы Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова. Знакомые с ситуацией источники назвали министерскую должность в правительстве республики одним из возможных мест работы Умаханова после отставки с поста мэра. По данным пресс-службы администрации Хасавюрта, Умаханов находился в отпуске.

Как информировал "Кавказский узел", 23 сентября Сайгидпаша Умаханов на сессии горсобрания официально заявил об отставке. Исполняющим обязанности главы города стал Арслан Арсланов, ранее возглавлявший администрацию Хасавюрта. Покинув пост главы города, Умаханов, тем не менее, был переизбран главой горсобрания Хасавюрта.

Конкурс по выборам нового мэра Хасавюрта назначен на 22 октября. В конкурсную комиссию вошли местные депутаты Мухажир Салахбеков, Исмаил Дадаев и Магомед Шахвеледов, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель пресс-службы администрации Хасавюрта Нурмагомед Нурмагомедов.

Информация о возможной отставке Умаханова муссировалась давно, но решение не принималось по причине нерешенности вопроса с возможным приемником, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» собственный источник в администрации Хасавюрта.

Напомним, ранее источники "Кавказского узла" в администрации города сообщали, что в качестве исполняющего обязанности главы города планировалось представление Зайнудина Окмазова.

«Персона Зайнудина Окмазова является компромиссной, которая устроила и Умаханова, и Абдулатипова», - рассказал собеседник. По его словам, Окмазов в ближайшее время подаст документы для участия в выборах на пост мэра Хасавюрта.

«При выборе нового человека на пост мэра Хасавюрта нужно учитывать много аспектов – Умаханов влиятельный политик, который руководил сложным городом. Среди его заслуг можно назвать и сдерживание влияния Кадырова на северный Дагестан», - заявил собеседник.

По его мнению, нельзя говорить о том, что Кадыров приложил руку к отставке Умаханова.

Напомним, глава Чечни, в своем выступлении на коллегии МВД РФ по Чечне 23 апреля 2014 года заявил, что для чеченских граждан угроза исходит из соседнего региона, а именно, из города Хасавюрта, откуда поступают наркотики, запрещенные лекарства и оружие. При этом, говоря о мэре Хасавюрта, Рамзан Кадыров сказал, что "все знают, что Сайгидпаша Умаханов - бандит".

Сагидпаша Умаханов, несмотря на свою отставку, сохраняет влияние в Хасавюрте, отметил обозреватель дагестанского еженедельника «Черновик» Магомед Магомедов.

«Понятно, что грубое вмешательство в Хасавюрт может привести к конфликту, поэтому принято некое компромиссное решение: раздражающее Махачкалу и Грозный имя уходит из публичной политики, но Хасавюрт остаётся под контролем человека, близкого Умаханову. Эффективность такой рокировки пока оценивать рано, но первый шаг сделан», - сказал Магомед Магомедов корреспонденту «Кавказского узла».

Он также напомнил о конфликтных отношениях, сложившихся между Сайгидпашой Умахановым и Рамзаном Кадыровым.

«В Дагестане есть две точки, которые воспринимаются как зона интересов Чечни: это Новолакский район (бывший Ауховский) и Хасавюрт, где чеченская часть населения достаточно крепка. И там, и там, по наблюдениям различных экспертов, Грозный оказывает влияние на территории за счет дагестанских чеченцев-акинцев. Умаханов чуть ли не с момента его прихода в город в 1997 году воспринимался республиканской властью как своего рода щит. Сначала как щит, защищающий север Дагестана от банд экстремистов (период чеченских войн), а затем как щит от давления Чечни на Дагестан. Прямого влияния Кадырова (при принятии решений об отставке Умаханова), конечно же, не прослеживается», - высказал свое мнение Магомед Магомедов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей