Илкка Канерва. Фото: http://www.apa.az/photos/

23 сентября 2015, 18:19

ПА ОБСЕ отказалась от наблюдения за выборами в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская ассамблея ОБСЕ не направит наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджан в связи с принятым ранее соответствующим решением Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, заявил президент ПА ОБСЕ Илкка Канерва.

Как писал "Кавказский узел", 31 августа постоянное представительство Азербайджана в ОБСЕ заявило, что власти готовы принять только шестерых долгосрочных и до 125 краткосрочных наблюдателей БДИПЧ. Ограничения, установленные властями Азербайджана на численность наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, стали причиной отмены работы мониторинговой миссии этой организации на парламентских выборах.

28 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении на 1 ноября очередных выборов в Национальное собрание. Депутатов избирают по мажоритарной системе. В парламент по одномандатным избирательным округам проходят 125 депутатов. 29 августа началось выдвижение кандидатов.

Илкка Канерва объявил о принятом организацией решении на заседании постоянного комитета ПА ОБСЕ.

"Правительство Азербайджана ввело ограничения на работу нашего традиционного партнера - БДИПЧ ОБСЕ. В результате БДИПЧ был вынужден отменить запланированную наблюдательную миссию в Азербайджане. Я думаю, что если наш близкий партнер БДИПЧ не может наблюдать за выборами, то неуместно наблюдение выборов и нами", - приводятся слова президента ПА ОБСЕ в пресс-релизе, размещенном сегодня на сайте организации.

В пресс-релизе также напоминается, что 11 сентября директор БДИПЧ ОБСЕ Майкл Георг сказал, что "ограничения по количеству наблюдателей навязываются властями Азербайджана".

Азербайджан как государство-член ОБСЕ, в соответствии с Копенгагенским документом 1990 года, взял на себя обязательства приглашать ОБСЕ для наблюдения за выборами, отметил сегодня генеральный секретарь ПА ОБСЕ Оливер Спенсер.

"Вызывает сожаление, что действия властей подрывают эффективность и авторитет нашего наблюдения за выборами", - приводятся слова Спенсера в сообщении ОБСЕ.

В свою очередь предвыборная миссия ПАСЕ после посещения Азербайджана призвала власти страны к обеспечению равных условий для всех участников парламентских выборов. Оппозиция раскритиковала миссию за то, что члены делегации не встретились с политическими силами, не участвующими в выборах.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей