23 сентября 2015, 12:48

Грузинский военный погиб в Афганистане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Афганистане в ходе одной из миссий НАТО погиб военнослужащий грузинской армии Васил Кулджанишвили. Еще один военнослужащий ранен, сообщило сегодня Минобороны Грузии.

"Кавказский узел" писал, что Грузия участвует в миротворческих операциях в Афганистане с ноября 2009 года. В июне 2014 года грузинские власти заявляли о начале сокращения военного контингента в этой стране.

24 декабря 2014 года парламентарии Грузии приняли документ, который предусматривает участие грузинского контингента в миссии НАТО "Решающая поддержка", которая началась в Афганистане с 2015 года. Согласно документу, в миссии принимают участие 750 грузинских военнослужащих в составе одного батальона и одной роты.

По данным Минобороны Грузии, Кулджанишвили погиб при выполнении обязанностей в миссии НАТО "Решительная поддержка". Он был рядовым первого класса 43-го батальона IV механизированной бригады ВС Грузии.

Кроме того, во время патрулирования был ранен сержант того же батальона Паата Ростобая. Известно, что жизни военнослужащего опасность не угрожает, сообщает Sputnik.

В связи с гибелью грузинского военнослужащего сегодняшнее заседание правительства началось с минуты молчания.  "К сожалению, вчера вечером, 22 сентября, в Афганистане погиб наш солдат. Также ранен один военный, который перевезен в госпиталь. Его состояние стабильно, и мы планируем перевезти его в Германию. Хочу выразить соболезнования семье погибшего солдата, это ужасная трагедия", - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Глава правительства распорядился, чтобы министерство финансов выделило семье погибшего предусмотренную законом компенсацию в размере 100 тысяч лари (около 41 тысячи долларов), а министерство обороны покрыло все расходы на похороны, передает "Грузия online".

Слова соболезнования высказал и президент Грузии Георгий Маргвелашвили, назвав смерть Кулджанишвили потерей для всей страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей