Прокуратура Краснодарского края. Фото: Юрий Гречко / Югополис

22 сентября 2015, 19:27

Прокуратура нашла признаки мошенничества на 9 млрд рублей при сделке с землей в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более ста находившихся в федеральной собственности земельных участков в Краснодаре, стоимость которых оценивается в 9 миллиардов рублей, по версии следователей, были проданы управлением Росимущества частной фирме за 15 миллионов рублей.

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, проведенная проверка установила, что территориальное управление Росимущества передало в собственность одной из компаний 106 земельных участков общей площадью 433 гектара, расположенных в районе Западного обхода столицы Кубани.

"Данной фирмой были приняты обязательства построить многоквартирные жилые дома, детские сады, школы и парки. Кроме того, компания взяла на себя обязанность безвозмездно передать в собственность города объекты инфраструктуры, а также дороги, коммуникации, сети, парки и зеленые зоны, которые будут ею созданы. С учетом этой договоренности данные земельные участки были проданы фирме за 15 млн рублей, несмотря на то, что их средняя рыночная стоимость составляет около 9 млрд рублей", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Прокуратура установила, что после заключения сделки по предложению руководства частной компании один из заместителей главы Краснодара внес поправки в проект планировки территории, резко снизив требования к числу будущих объектов социальной инфраструктуры.

"Так, количество школ, которые планировалось построить, сократилось с восьми до одной (с 13 до тысячи учащихся), детских садов - с 25 до пяти (с 10 тысяч до 500 детей), строительство социальных учреждений здравоохранения вовсе исключено из плана застройки", - отмечает кубанская прокуратура.

Еще одним из нарушений договора стало то, что фирма разделила 106 участков на 2774, а затем начала их перераспределять по своему усмотрению.

"В частности, некоторые из них уже продаются по 5 млн рублей за 8 соток, ряд вновь образованных участков уже застроен частными домами", - сообщает ведомство.

По данному факту Следственное управления СКР по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Прокуратура взяла ход расследования на особый контроль.

Ведомство не раскрывает название компании, ведущей застройку на участках в районе Западного обхода Краснодара. Но источник, близкий к следствию, проинформировал сегодня, что речь идет о реализуемых с 2010 года девелоперских проектах, инвестором которых является ООО "Европа-Инвест", передает "Интерфакс-Юг".

Как писал "Кавказский узел", в июле бывшему директору государственного учреждения Краснодарского края "Центр энергосбережения и новых технологий" и директору краснодарского ООО "СоюзТехноСтрой" было предъявлено обвинение в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности на сумму 35 миллионов рублей. Следователи установили, что в феврале 2010 года был подписан договор финансирования энергосберегающих мероприятий, на основании которого госучреждение перечислило на счета "СоюзТехноСтроя" указанную сумму, которая была похищена обвиняемыми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей