Здание Духовного управления мусульман Чеченской республики. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

22 сентября 2015, 11:49

Два дополнительных выходных объявлены в Чечне в связи с праздником Курбан-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 и 25 сентября по случаю мусульманского праздника отменены занятия в школах и детских садах Чечни. Эти дни также объявлены нерабочими для сотрудников государственных учреждений и организаций республики.

"Первый день праздника Курбан-байрам в этом году приходится на четверг, 24 сентября. Этот и последующие три дня будут в республике выходными", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДУМ Чечни, отметив, что обычно на празднование Курбан-байрама отводится три дня.

"Обязанностью каждого верующего мусульманина, имеющего финансовые возможности, является совершение обряда жертвоприношения за себя и членов своей семьи", - отметил он.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) - праздник жертвоприношения, который отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид ал-Фитр) и приходится на 10-й день священного месяца Зуль-хиджа. Он отмечается в течение трех дней и знаменует собой завершение паломничества в Мекку.

В жертву можно приносить только верблюдов, коров (быков), овец и коз. Возраст жертвенных животных строго определен: верблюду должно быть пять лет, корове или быку - не менее двух, барану или козе - не более года. Верблюда и корову могут принести в жертву от одного до семи человек, а овцу или козу разрешается резать только за одного мусульманина. Расплачиваться с кем-либо мясом, шкурой или иными частями жертвенного животного запрещено, а приобретено оно должно быть исключительно на честно заработанные средства.

Власти Чечни окажут нуждающимся помощь в совершении обряда жертвоприношения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель аппарата главы и правительства республики.

"Все малообеспеченные и малоимущие семьи получат по овце или барану для совершения курбана. Раздача скота будет производиться сегодня-завтра (22-23 сентября) по спискам, которые есть у глав администраций на местах и имамов мечетей", - сообщил он.

В школах и детсадах республики 24 и 25 сентября по случаю праздника отменены занятия. "Родителей предупредили, что в связи с празднованием Курбан-байрама 24-го и 25-го числа в школе не будет занятий, а затем наступают два выходных дня. Так что дети проведут дома четыре дня, как и работники всех госучреждений и организаций", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Роза.

"Кавказский узел" сообщал также, что в связи с праздником Курбан-байрам 24 сентября объявлено нерабочим днем в Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей