21 сентября 2015, 17:14

Рассмотрение жалобы активиста Адилова в Азербайджане отложено из-за отпуска судей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вместо проведения сегодняшнего заседания по жалобе на приговор активисту партии Народного фронта Азербайджана Мураду Адилову суд уведомил защиту о том, что весь судейский состав ушел в отпуск.

"Кавказский узел" писал, что задержанный в августе 2014 года Мурад Адилов 14 мая был осужден на шесть лет тюрьмы по обвинению в хранении наркотиков. Адилов свою вину не признавал, заявляя, что его преследуют за оппозиционную деятельность. Он включен в подготовленный правозащитниками в Азербайджане список политзаключенных, обнародованный 8 мая.

20 сентября, накануне судебного заседания, защите было объявлено о переносе процесса, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Адилова Ялчин Иманов.

"Как оказалось весь судейский состав – трое судей - одновременно ушел в отпуск. Теперь рассмотрение апелляции переносится на 27 октября, – уточнил он. – Прежде, чем уходить в отпуск, судьи должны заканчивать уже рассматриваемые дела. Ведь из-за использования их права на отдых не должны страдать подследственные".

По словам юриста, его подзащитный крайне недоволен переносом судебного заседания, поскольку уже больше года содержится под стражей.

"Ему надоело сидеть в четырех стенах. Он не питает надежд, что апелляционный суд вынесет справедливое решение и освободит его. Потому он не стал подавать кассационную жалобу на принятое в ходе предварительного заседания решение апелляционного суда отклонить ходатайство о рассмотрении апелляции с частичным судебным следствием, поскольку его пребывание в СИЗО затянулось бы еще на несколько месяцев. Мурад считает, что уж лучше пусть переведут в колонию, где заключенный имеет возможность хотя бы перемещаться свободно по территории зоны", – пояснил адвокат.

В канцелярии Ширванского регионального апелляционного суда корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о переносе заседания по жалобе Адилова по причине ухода судейского состава в отпуск.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справку об их уголовном преследовании – "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей