18 сентября 2002, 15:12

В Южной Осетии появились беженцы из Панкисского ущелья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи со скоплением большого количества террористов из разных стран на территории Панкисского ущелья органы правопорядка Грузии не контролируют этот обширный регион. Осетины здесь стали бесправными во всех отношениях. Более трех месяцев назад первые семьи из осетинских сел региона стали покидать родные места. Жители сел Аргох и Пичховани Ахметского района были вынуждены бросить домашнее имущество и спастись бегством от разгула и зверств, чинимых чеченскими, грузинскими и ингушскими бандами в отношении осетинского населения. Часть беженцев смогла переселиться на территорию России, а 9 человек добрались до Южной Осетии и в данный момент проживают в здании бывшей турбазы "Осетия".

Со слов беженцев из с. Аргох, дальнейшее проживание в том регионе не представлялось уже возможным в связи с беспрецедентным притеснением осетин. Представители других национальностей стали хозяевами судеб осетин, угоняя крупный рогатый и другой скот, отбирая имущество, деньги. Осетины изгоняются из своих домов, их попытки воспрепятствовать разгулу преступности заканчиваются плачевно, вплоть до смертельного исхода.

Прибывшие в Цхинвал беженцы из осетинских сел Панкисского ущелья привезли письмо от 33 семей к органам государственной власти РЮО с просьбой оказания им помощи в переселении на территорию Южной Осетии с целью уже постоянного проживания на исторической родине и, соответственно, принятия югоосетинского гражданства. Своими силами выехать они не могут, к тому же есть опасность, что экстремистски настроенные элементы, узнав об их намерении покинуть ущелье, будут грабить их по дороге. Бедственное положение панкисских осетин требует к себе внимания не только руководителей Южной и Северной Осетии, но и международных гуманитарных организаций, которые должны не допустить очередной гуманитарной катастрофы.

Автор: Инал Плиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей