Хадиджа Исмайлова. Фото: RFE/RL http://www.svoboda.org/

20 сентября 2015, 00:55

Защита обжаловала арест журналистки Хадиджи Исмайловой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты журналистки Хадиджи Исмайловой обжаловали приговор суда по обвинению ее в совершении экономических преступлений. Рассмотрение апелляции начнется ориентировочно в середине октября. Защита настаивает на оправдательном вердикте.

Как писал "Кавказский узел", 1 сентября Бакинский суд по тяжким преступлениям вынес обвинительный приговор Хадидже Исмайловой, приговорив ее к 7,5 года лишения свободы. Журналистка признана виновной в незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов, присвоении, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. В то же время суд оправдал Исмайлову по статье "Доведение до самоубийства" УК Азербайджана. 

 39-летняя Исмайлова получила известность своими журналистскими расследованиями фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В апреле 2013 года она стала одним из 10 победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". С 2011 года Исмайлова участвовала в проекте по освещению действий организованной преступности и фактов коррупции в качестве координатора по Азербайджану. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Хадиджи Исмайловой. 

18 сентября защита представила апелляционную жалобу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Исмайловой Фариз Намазлы.

"По процедуре апелляционная жалоба подается в течение 20 дней после вынесения приговора в суд первой инстанции – в данном случае Бакинский суд по тяжким преступлениям", - сказал юрист.

По его словам, "в течение 10 дней этот суд должен разослать жалобу сторонам – обвинению и потерпевшим - и с замечаниями направить дело в Бакинский апелляционный суд, который должен принять его в производство и назначить дату предварительного заседания".

"Ориентировочно предварительное заседание может состояться в середине октября", - считает Намазлы.

Вместе с жалобой защита представила замечания к протоколам судебных заседаний во время рассмотрения дела в Бакинском суде по тяжким преступлениям.

"В протоколах есть серьезные искажения. Так, искажены показания ряда свидетелей. В качестве показаний некоторых свидетелей в протоколе указано не то, что они говорили в суде, а их слова на предварительном следствии. Есть искажения в показаниях самой Хадиджи Исмайловой. Ее высказывания о политзаключенных, о политическом характере этого процесса не отражены в протоколах", - сказал адвокат.

Все это, по мнению адвоката, "является еще одним показателем необъективности и предвзятости в отношении Хадиджи".

По его словам, защита будет настаивать на проведении повторного судебного следствия.

"В суде первой инстанции практически все наши ходатайства были отклонены. Суд по итогам следствия не принял во внимание показания свидетелей в пользу Хадиджи Исмайловой. Многие свидетели не были вызваны в суд. Вина Исмайловой ни по одному пункту обвинения не была доказана", - пояснил он.

Однако, добавил Намазлы, "с Исмайловой сняли только одно заведомо абсурдное обвинение в "доведении до самоубийства", хотя "другие пункты обвинения также несостоятельны".

"Хадиджа на "Радио Свобода" не была финансово ответственным лицом, она не подписывала никаких документов, связанных с денежными операциями. Мы будем настаивать на полном оправдании и освобождении Исмайловой", - заявил адвокат Намазлы.

Представитель стороны обвинения оказался недоступным для комментариев.

Напомним, что представители Совета Европы и ОБСЕ потребовали освободить Исмайлову, так же как ООН и ПАСЕ, Великобритания и США. МИД Азербайджана посчитал недопустимым вмешательство в работу суда и попытки политизации приговора журналистке азербайджанского бюро "Радио Свобода" Хадидже Исмайловой, заявил представитель ведомства Хикмет Гаджиев. 

"Подобные попытки расцениваются как вмешательство в вопрос суверенитета страны", - отметил Гаджиев, напомнив, что "по закону каждый гражданин имеет право обжаловать решение суда".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей