18 сентября 2002, 13:18

Кредиты будут. Единственное препятствие - отсутствие соответствующих бизнес-планов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе состоявшейся вчера встречи министра экономического развития Фархада Алиева с редакторами газет и других СМИ было заявлено, что у них уже с 1 октября появится возможность получать льготные кредиты, средства на которые выделены в соответствии с Указом президента Гейдара Алиева. Необходимость проведения данной встречи Ф.Алиев мотивировал тем, что из поступивших 70 обращений для выделения кредитов лишь 9 просителей представили бизнес-проекты, из которых лишь 3 отвечают соответствующим требованием. При этом министр особо подчеркнул, что выделенные президентом 3 млрд. манатов - это средства, определенные для освоения в оставшиеся три месяца уходящего года. То есть, как успокоил некоторых редакторов Ф.Алиев, это не последнее льготное кредитование со стороны государства, которое оно направляет на поддержку СМИ. В соответствии с Государственной программой развития малого и среднего предпринимательства, в 2003 году предполагается выделить на развитие предпринимательства 50 млрд. манатов, а всего в течение ближайших трех лет эта сумма составит 250 млрд. манатов. Как отметил глава МЭР, в соответствии с указом президента, размер кредита, выдаваемого каждому в отдельности СМИ, составит от $1000 до $100000, c максимальным сроком погашения в пять лет. Льготность кредита обусловлена тем, что кредит представляется со стороны государства (средства будут выделяться через Национальный фонд поддержки предпринимательства, находящийся при МЭР) под 0,5% годовых. В то же время только инфляция в стране сейчас на уровне 2,5 - 3%. Напомним, что в то же время коммерческие банки, отобранные для выделения кредитов СМИ, будут представлять их по ставке не выше, чем в 5%. Относительно вопроса представления логотипа издания в качестве залога под кредит Ф.Алиев подчеркнул, что, являясь интеллектуальной собственностью, этот залог может служить гарантовым обеспечением кредита. При этом сумма кредита может соответствовать цене логотипа, которая будет определена аудиторской компанией. Отметим, что на проходящей встрече выяснилось, что некоторые редакторы изданий старались получить кредит как очередную "подачку", пожелав его дальнейшего списания со стороны государства. Некоторые редакторы просили оказания помощи посредством кредита изданиям, которые оказались в наиболее бедственном положении. Однако, наверное, настала пора понять, что газеты и журналы - это тот же бизнес, который подчиняется единым рыночным законам. И в данной борьбе за информационный рынок, в соответствии с законом выживания, должен победить сильнейший...

Опубликовано 17 сентября 2002 года.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей