19 сентября 2015, 00:50

Центр франкофонии заложен в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках фестиваля «Дни Франции в Арцахе» в Степанакерте состоялось открытие памятника «Вечность» авторства французского скульптора армянского происхождения Тороса Расткеленяна и закладка здания будущего центра франкофонии «Дом Поля Элюара».

Как сообщал "Кавказский узел", дни Франции в Нагорном Карабахе проходят с 17 по 19 сентября.

Открытие памятника «Вечность» Тороса Расткеленяна и закладка здания будущего центра франкофонии «Дом Поля Элюара» прошли в аллее Франции в Степанакерте рядом с Центром искусств имени Шарля Азнавура.

Почти 200 гостей из Франции – депутаты, искусствоведы, мэры городов-побратимов, входящие в «Круг дружбы «Франция-Карабах», - приехали в Нагорный Карабах для участия в фестивале, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

«Дружба между Арцахом и Францией переходит на новый этап», - заявил на церемонии президент Нагорного Карабаха Бако Саакян. Он подчеркнул, что «углубление дружественных связей с Францией является одним из важнейших направлений внешнеполитической повестки республики».

«Я настроен оптимистично в отношении будущего наших двусторонних отношений, поскольку вижу искреннее стремление и твердую волю развивать братские связи», - заявил Саакян.

«Круг дружбы расширяется, развиваются культурные отношения между городами Франции и Нагорного Карабаха, проекты в сфере образования - такие, как создание центра франкофонии в Степанакерте», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» депутат французского парламента Франсуа Рошблуан.

Французский депутат приветствовал создание центра, отметив, что, «изучая язык дружественной страны, вы делаете шаг для сближения с ней».

Изучение французского языка, культуры и истории станут одними из важных предметов в образовательной программе республики, заявил министр образования и спорта Нагорного Карабаха Слава Асрян.

19 сентября запланировано возложение цветов на мемориальном комплексе в Степанакерте, а после фестиваль продолжится в городе Шуши.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей