18 сентября 2015, 21:15

Адвокат Сергея Зиринова обжаловала свое отстранение от участия в судебном процессе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы обвиняемого в убийствах экс-депутата Заксобрания Кубани Сергея Зиринова, требует предоставить ей возможность защищать своего клиента в суде.

"Кавказский узел" сообщал, что Сергей Зиринов и его пять предполагаемых сообщников обвиняются в совершении нескольких убийств. Свою вину Зиринов не признает. 13 августа в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону начался процесс по делу Зиринова. 9 сентября суд отстранил от защиты подсудимого адвоката Анну Ставицкую.

«В постановлении суда о моем освобождении из процесса указано, что я «ставила под сомнение достоверность доказательств обвинения». Но адвокат для того и создан, чтобы ставить под сомнение доказательства обвинения. По моему мнению, такая формулировка бессмысленна», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» Анна Ставицкая.

«Причина отстранения в том, что я эффективно выполняла свои функции адвоката», - уверена Ставицкая. «Представлять интересы Зиринова вне судебного процесса я продолжаю, ведь подсудимый от меня не отказывался», - заявила адвокат.

«Я подала апелляционную жалобу, жду результата. Её рассмотрит коллегия Северо-Кавказского окружного военного суда по делам военнослужащих. Вообще, законных оснований удалять адвоката нет, и по закону можно вернуться в процесс», - говорит защитница.

Ставицкая считает, что назначенный ее подзащитному государственный адвокат не успеет ознакомиться с делом. Сам назначенный защитник рассказал, что объем уголовного дела в отношении Сергея Зиринова составляет 90 томов и попросил суд выделить ему дополнительное время для ознакомления с документами.

Напомним, что всего фигурантами по делу Зиринова проходят 10 человек. Двое из них, бывший офицер спецназа ГУВД Москвы Дмитрий Сапожников и бывший начальник охраны ЧОП "Ван" Андрей Мирошников, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, признав свою вину, и в 2014 году были приговорены к 16 годам и к 13 годам колонии строгого режима соответственно.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей