18 сентября 2002, 12:09

Гастрольный занавес Ставропольского театра поднят

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье, 15 сентября, во Владикавказе, в стенах Русского академического театра им. Е. Вахтангова, был торжественно дан "старт" событию, к которому, предвкушая для себя целую цепь связанных с ним приятных открытий и ярких сюрпризов, уже давно готовились наши поклонники Мельпомены: семидневным гастролям Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова. Гастроли эти были задуманы и организованы в рамках подписанного не так давно между Минкультами Северной Осетии-Алании и Ставропольского края соглашения о сотрудничестве - в результате которого Ставрополье присоединилось к осуществляющейся под эгидой Министерства культуры и искусства РСО-А программе "Диалог культур". Цель этой получившей федеральной поддержку программы - восстановление и укрепление таких крепких и тесных в прошлом творческих контактов между субъектами Северо-Кавказского региона. Сама церемония открытия гастролей прошла по настоящему празднично и сердечно. В ней, в частности, приняли участие заместитель председателя Союза театральных деятелей РСО-А Борис Гуриев, заместители министра культуры и искусства РСО-А Фатима Ходова и Георгий Калоев, заместитель главы АМС г. Владикавказа Нина Чиплакова, заведующий кафедрой актерского искусства СОГУ Тамерлан Сабанов. А от имени гостей признательность и благодарность хозяевам за теплый прием и надежду на то, что творческие контакты между Владикавказом и Ставрополем будут теперь регулярными, выразила директор Ставропольского театра Лариса Земцева. Кстати, она подчеркнула, что ей было необыкновенно приятно и радостно вновь увидеть "прекрасный и гостеприимный город Владикавказ" после долгой разлуки - в былые, еще "доперестроечные" годы Ларисе Земцевой уже доводилось у нас бывать вместе со своими коллегами по труппе Ставропольского театра. Открыли свои гастроли гости спектаклем "Белая гвардия" по Михаилу Булгакову. Такой выбор сделан не случайно. Ведь с работой Булгакова во владикавказском Русском театре связана одна из самых, пожалуй, знаменательных и судьбоносных страниц в биографии будущего великого писателя: именно здесь обрели сценическую жизнь первые его "пробы пера" в жанре драматургии. В том числе и предтеча "Белой гвардии" - пьеса "Братья Турбины". И приняли зрители спектакль очень тепло, по достоинству оценив яркую, талантливую, по-настоящему высокопрофессиональную игру ставропольских артистов. А труппа Русского театра РСО-А, всю эту неделю проведет в Ставрополе, где она дает обменные гастроли. И о том, как они прошли, мы тоже своим читателям обязательно расскажем.

Опубликовано 17 сентября 2002 года.

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей