16 сентября 2015, 18:36

Суд в Краснодаре отказался перенести заседание по делу Юлии Усач

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский районный суд Краснодара решил рассмотреть дело Юлии Усач 22 сентября, заявил адвокат Александр Попков. По его словам, он настаивал на переносе заседания по причине болезни активистки.

Как информировал "Кавказский узел", 20 июля стало известно, что в отношении краснодарской активистки Юлии Усач было возбуждено административное дело по статье 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций). Прокуратура посчитала сатирические карикатуры и демотиваторы с изображением свастики, высмеивающие фашизм, которые Юлия Усач опубликовала на своей странице в соцсети "ВКонтакте", пропагандой фашизма.

В конце июля административное дело Юлии Усач, по решению Советского районного суда, было возвращено в прокуратуру Краснодара для устранения нарушений. Однако прокуратура оспорила решение районного суда. В августе дело Юлии Усач было возвращено в суд первой инстанции.

Сегодня адвокат активистки Александр Попков обратился к судье Советского районного суда с просьбой отложить судебное заседание, так как его подзащитная «очень плохо себя чувствует и не может быть в суде».

«Я пришел сегодня в суд, принес больничный лист, просил перенести заседание. Прокурор, который находился в кабинете судьи, высказался против перенос. Он считает, что дело имеет срок давности, который истекает 22 сентября», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Александр Попков.

По его словам, позже ему позвонили из суда и сказали, что судебное заседание назначено на 22 сентября. «Я считаю, что это сговор судьи и прокурора. Они там поговорили без меня и решили, несмотря на болезнь, назначить судебное заседание на 22 сентября», - рассказал Александр Попков. Он намерен ходатайствовать о переносе рассмотрения дела.

«О дате заседания нас уведомили только устно, мы можем, конечно, не приехать на заседание. Но в таком случае дело рассмотрят без нас и примут решение, а это нас не устраивает», - сообщил Александр Попков.

«Хроническое заболевание обострилось на фоне стрессов, которые связаны с преследованием со стороны правоохранительных органов. Я считаю, что прокуратура хочет посадить меня на несколько суток и забыть про это дело. Я уверена, что буду приговорена к административному аресту», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Юлия Усач.

Активистка также отметила, что получила на руки решение Краснодарского краевого суда от 25 августа о возвращении ее дела в суд первой инстанции. «Решение суда было совершенно идентично протесту прокурора, который он подавал в краевой суд», - заявила Юлия Усач. 

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей прокуратуры Краснодара и Советского районного суда относительно заявлений Юлии Усач и ее адвоката.

Ряд активистов общественных и политических движений и организаций попали под преследование со стороны властей в Краснодарском крае в 2013-2014 годах. "Кавказский узел" составил подборку наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи. Новости о давлении на активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей