16 сентября 2015, 16:16

Демократическая партия Азербайджана отказалась от участия в парламентских выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отмену своего решения об участии в парламентских выборах Демократическая партия Азербайджана мотивировала отсутствием условий для политической борьбы и отказом от мониторинга выборов БДИПЧ ОБСЕ.

Как писал "Кавказский узел", 28 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении на 1 ноября очередных выборов в Национальное собрание. По Конституции Азербайджана выборы депутатов нового созыва парламента проводятся каждые пять лет. Депутатов избирают по мажоритарной системе. В парламент по одномандатным избирательным округам проходят 125 депутатов. 29 августа началось выдвижение кандидатов.

Президиум Высшего меджлиса Демократической партии Азербайджана (ДПА) 16 сентября отменил решение организации об участии в парламентских выборах 1 ноября.

"Выборы проходят на фоне дальнейшего ухудшения отношений между Азербайджаном и демократическими институтами США и Европы. Как следствие БДИПЧ ОБСЕ впервые с 1995 года отказался наблюдать за парламентскими выборами. В стране нет условий для демократической политической борьбы, открытых дебатов на телевидении и радио. В обстановке, когда нет реальной предвыборной атмосферы честной борьбы, смысла в участии в выборах нет", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" лидер ДПА Сардар Джалалоглу.

31 августа постоянное представительство Азербайджана в ОБСЕ заявило, что власти готовы принять только шестерых долгосрочных и до 125 краткосрочных наблюдателей БДИПЧ. Ограничения, установленные властями Азербайджана на численность наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, стали причиной отмены работы мониторинговой миссии этой организации на парламентских выборах. 14 сентября Национальное собрание Азербайджана приняло постановление о приостановлении деятельности делегации страны в Парламентской ассамблее "Евронест", поводом для чего послужила принятая Европарламентом 10 сентября резолюция, в которой предлагалось ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к уголовному преследованию граждан по политическим мотивам.

По словам лидера ДПА, все пять кандидатов от партии, выдвинутые кандидатами в депутаты – сам Джалалоглу, двое его заместителей Гасрат Рустамов и Талият Алиев, глава Высшего меджлиса Иса Джафаров и активист Васиф Абдуллаев - прекратили свое участие в выборах.

Вместе с тем Джалалоглу сказал, что члены ДПА свободны и самостоятельны в принятии решения об участии в выборах, однако в таком случае они могут выдвигаться в индивидуальном порядке, а не от имени партии.

ДПА была создана в 1991 году. На парламентских выборах 1995 и 2000 годов в Национальное собрание прошли соответственно двое и один представитель партии, избранные по мажоритарной системе. В парламенте 3-го и 4-го созывов, сформированных на выборах 2005 и 2010 годов, партия не была представлена. С 2007 года лидером ДПА является Сардар Джалалоглу, который на президентских выборах 2013 году занял 10-е место, набрав 0,61 процента голосов.

В ЦИК Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" воздержались от комментариев заявления Джалалоглу об отмене решения партии об участии в избирательной кампании, сославшись на то, что политические партии самостоятельны в своих решениях относительно выборов.

Напомним, 10 сентября оппозиционное объединение "Национальный совет демократических сил" заявило об отказе от участия в парламентских выборах 1 ноября, мотивировав это отсутствием в Азербайджане условий для демократических выборов.

4 сентября оппозиционная партия "Мусават", гражданские движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) и Nida ("Возглас") заявили, что будут взаимодействовать на парламентских выборах 1 ноября. В тот же день стало известно, что ЦИК Азербайджана зарегистрировал избирательный блок политических партий "Свобода 2015", в который вошли семь оппозиционных политических партий: "Классический Народный фронт Азербайджана", "Айдынлар" ("Интеллигенты"), "Великий Азербайджан", "Граждане и развитие", "Свобода", Либерально-демократическая партия и Народная партия.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей