Активисты показывают свои расчеты в сфере электроэнергии, 12 сентября 2015 год. Фото Армине Мартиросян для Кавказ ского узла"

16 сентября 2015, 15:36

Изменения в счетах за электричество вызвали недовольство жителей Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа "Нет грабежу!" заявила о многочисленных обращениях граждан Армении в связи с тем, что в счетах за электроэнергию за август не отражаются данные о том, какую сумму субсидируют власти. В ЗАО "Армянские электросети" объяснили это изменениями в программе выставления счетов.

Как писал "Кавказский узел", 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) приняла решение о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за 1 кВт/ч. Это решение вызвало резкий общественный протест и привело к массовым волнениям в Ереване. Власти республики пошли навстречу демонстрантам, пообещав провести аудит "Электрических сетей Армении", до окончания которого правительство будет субсидировать повышенный тариф.

В настоящее время акции протеста в Ереване продолжают проводить члены группы "Нет грабежу!" и движения "Вставай, Армения!", которые требуют полной отмены повышенного тарифа, считая, что заявлением о субсидировании подорожания электроэнергии власти хотели снизить протестные настроения, и скоро все слои населения будут платить за электроэнергию по повышенным тарифам.

Недовольство жителей Армении вызвано изменениями в программе выставления счетов

Представители группы "Нет грабежу!" заявили о недоразумениях во время выплат граждан и их сомнениях относительно тарифов. Члены группы заявляют о многочисленных обращениях граждан к ним по этому поводу.

"Граждане беспокоятся, что их обманывают, они начали платить за электроэнергию сомнительно большие суммы", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель группы "Нет грабежу!".

ЗАО "Армянские электросети" внесло изменения в программу выставления счетов потребителям и отправило в почтовые отделения и банки сведения за расчетный месяц с учетом вступивших с 1 августа в силу изменений электротарифов. В эти данные включены стоимость потребленной электроэнергии по повышенным тарифам и показатели счетчиков. Кроме этого, согласно распространенной информации "Армянских электросетей", в отправленных данных указаны две раздельные суммы: сумма к выплате и сумма, субсидируемая правительством Армении.

Недоверие и непонимание возникло у населения из-за указанных двух раздельных сумм, считает руководитель пресс-службы ЗАО "Армянские электросети" Наталья Сарджанян.

Представитель компании отметила, что могут быть случаи выплаты полной суммы, включая сумму субсидирования правительством за подорожание электроэнергии. По ее словам, в этом случае граждане должны быть уверены в том, что сумма на субсидирование поступит на счет абонента в качестве предоплаты.

"Программа изменилась, в банках ее адаптируют со своими программами, что может создать некие проблемы. Однако эти проблемы связаны с банками, а не с компанией", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Сарджанян.

Она также утверждает, что в чеках по выплатам за электроэнергию с помощью терминалов также указываются две раздельные суммы.

Однако, по словам жителя Еревана Левона Гаспаряна, при проверке суммы за электроэнергию с помощью терминала на табло появляется общая сумма.

"Эта сумма включает в себя также сумму, субсидированную правительством. Абонент должен гадать, сколько составляет сумма, подлежащая выплате, а сколько – компенсация. Раздельные суммы появляются на чеке только после выплаты", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Левон Гаспарян.

Власти Армении обещают производить все обещанные выплаты

Компенсации за повышение тарифов будут выплачены до 20 сентября, сообщили корреспонденту "Кавказского узлав Министерстве энергетики и природных ресурсов Армении.

13 августа премьер-министр Армении Овик Абрамян на правительственном заседании заявил, что аудит в электросетях проведет компания Deloitte&Touche, которую в Армении представляет Deloitte Armenia.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в правительстве Армении, компания Deloitte&Touche осуществляет консалтинг в Комиссии по урегулированию общественных услуг. Представители компании уже встретились со специалистами КРОУ и регулирующими компаниями.

Работы, по словам представителя правительства, ведутся в три этапа. Согласно запланированному графику, третий этап работы планируется завершить в ноябре текущего года.

До конца сентября планируется получить обоснование анализа тарифа на электроэнергию.

Списки и объемы населения и малого и среднего бизнеса, потребляющих меньше 500 кВт электроэнергии, были уточнены в ЗАО "Армянские электросети" и КРОУ.

Манукян: правительство пытается решить вопрос роста электротарифов без субсидирования до наступления зимы

Аудит в ЗАО "Армянские электросети" даст возможность узнать картину в компании, отмечает сотрудник "Тарансперенси Интернешнл", экономист Артак Манукян. К субсидированию аудит не имеет никакого отношения, отмечает он, поскольку правительство приняло решение выплатить компенсацию до конца консультаций, которые планируется завершить в конце октября - начале ноября.

Манукян считает, что правительство субсидированием не берет большую нагрузку на себя, поскольку, по его словам, в августе-сентябре из-за благоприятных погодных условий население много электроэнергии не потребляет.

"Зимой, когда люди начнут потреблять больше электроэнергии, чем сейчас, разница будет сильно ощутимой", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Артак Манукян.

Он считает, что, поскольку правительство не имеет возможности субсидировать реально большие деньги, им делается все возможное, чтобы снять с себя эту нагрузку, и чтобы решение о подорожании электроэнергии без субсидирования было принято до наступления зимы.

Экономист считает, что народ не от "Армянских электросетей" должен требовать пересмотра решения, а от своих властей, поскольку именно они обязаны вести социально-экономическую политику.

"Вместо 17 драмов ЗАО "Армянские электросети" могла запросить во много раз больше – решение принимается властями страны", - подчеркнул Артак Манукян.

"Кавказский узел" освещает развитие событий, связанных с повышением электротарифов в Армении, в "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении". Новости на эту тему публикуются на странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей