Имам Кисловодска Курман-Али Байчоров в зале суда. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

16 сентября 2015, 09:36

Суд перенес рассмотрение иска имама Кисловодска Байчорова к ВГТРК в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский райсуд Ставрополя постановил изменить подсудность по иску о защите чести и достоинства имама Кисловодска Курман-Али Байчорова к Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) и перевести дело в Савеловский райсуд Москвы. Защита намерена оспорить это решение.

Как сообщал "Кавказский узел", иск был подан в Ленинский районный суд Ставрополя 21 июня. В качестве ответчиков Курман-Али Байчоров потребовал привлечь ГТРК "Ставрополье" и начальника пресс-службы МВД по СКФО Марка Толчинского. 14 июля суд вынес определение о замене ответчика и переносе предварительных слушаний. Ответчиком была установлена ВГТРК, филиалом которого является ГТРК "Ставрополье".

Защита требует признания порочащими честь, достоинство и деловую репутацию религиозного деятеля сведений, распространенных пресс-службой ГУ МВД по СКФО и озвученных 21 октября 2013 года в новостях на канале ГТРК "Ставрополья" и 24 ноября 2014 года в программе "Вести. Ставрополье". Среди утверждений, которые имам считает недостоверными и намеренно искаженными, утверждения о том, что наркотики стали причиной его задержания, о неадекватности его поведения при задержании, о затягивании процесса и оказании давления на свидетелей адвокатами.

12 января Байчоров был приговорен к 3,5 года колонии общего режима и штрафу 50 тысяч рублей по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Защита подала кассационную жалобу на приговор. Имам не признал вину и заявил, что стал жертвой людей, похитивших его и подбросивших ему наркотики. Сторонники имама называют обвинение провокацией, связывая его с непримиримой позицией по поводу мечетей в Кисловодске, где власти добились запрета их строительства

В судебном заседании, прошедшем 15 сентября в Ленинском районном суде города Ставрополя, защита имама заявила ходатайство об обеспечении доказательств, указав на ссылки в Интернете, по которым можно найти в открытом доступе оспариваемые видеоматериалы.

"Перед судебным заседанием мы проверили, находятся ли до сих пор в архиве ВГТРК эти два новостных ролика. Убедились, что они там есть. Зашли в судебное заседание. Суд спросил, имеются ли у нас ходатайства. Мы заявили, что у нас есть ходатайства об обеспечении доказательств. Письменно его заявили, указали ссылки, по которым можно найти эти записи в архиве ВГТРК. Вручили один экземпляр суду, второй - ответчику. После этого, суд заслушал мнения сторон, но, не принимая решения по заявленному ходатайству, начал рассматривать вопрос о подсудности, заявив, что ходатайство будет рассмотрено позже", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Адам Абубакаров.

Защита имама настаивала на удовлетворении ходатайства, мотивируя это тем, что ходатайства должны разрешаться безотлагательно.

"Мы попросили, чтобы ходатайство было рассмотрено, однако суд приступил к вопросу об определении подсудности. Мы сказали, что подсудность выбрана правильно, поскольку ответчики находятся в разных местах, и право выбора за нами", - отметил адвокат.

Представители ВГТРК заявили, что оставляют решение данного вопроса на усмотрение суда.

"В судебном заседании суд спросил ответчика, выполнено ли поручение о предоставлении записи, на что они предоставили справку, что запись в архиве они не нашли. Вместе с тем в качестве судебного эксперимента мы просили проверить, есть ли такая информация, предоставив соответствующее техническое обеспечение. Суд нам отказал в этом, заявив, что после решения вопроса о подсудности будет рассматриваться дело по существу", - рассказал адвокат.

Суд удалился в совещательную комнату, объявив, что решение будет оглашено через два часа.

У защиты появились сомнения относительно необходимости столь длительного перерыва для разрешения вопроса о подсудности и в связи с заявлением ответчика об отсутствии оспариваемых записей в видеоархивах ВГТРК.

"Во время ожидания мы, заподозрив, что сторона ответчика за предоставленное им по надуманным основаниям время может уничтожить запись с архива по тем, уже названным нами в письменном ходатайстве, ссылкам. В этой связи мы проехали в нотариальную контору и хотели зафиксировать факт нахождения в архиве на официальном сайте ВГТРК двух роликов новостных передач. Однако, буквально за это время мы с сожалением установили для себя, что таинственным образом записи исчезли не только с архива ВГТРК, но и с видеохостинга YouTube", - рассказал Адам Абубакаров.

Вернувшись в назначенное время из совещательной комнаты, судья объявил определение о необходимости передать дело в Савеловский районный суд города Москвы по подсудности.

Защита намерена оспорить решение суда, при этом заявив, что у нее имеются и иные доказательства распространения сведений, порочащих из подзащитного.

"У нас есть копии этих видеоматериалов, есть и иные доказательства, свидетельствующие о том, что эти сведения озвучивались в эфире, этому есть множество свидетелей. Кроме того, в своих возражениях, сами того не подозревая, наши процессуальные оппоненты признают факт того, что записи были", - заключил Адам Абубакаров.

В канцелярии Ленинского районного суда города Ставрополя корреспонденту "Кавказского узла" не смогли ответить о дате направления материалов дела по подсудности в Савеловский районный суд города Москвы, заявив, что "дело не поступило еще в экспедицию".

Комментариями представителей Управления МВД России по СКФО, ВГТРК и ГТРК "Ставрополье" "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей