15 сентября 2015, 18:24

Процесс по делу Савченко проведет коллегия из трех судей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторона обвинения согласилась с ходатайством защиты гражданки Украины, которая просила рассмотреть ее дело коллегией из трех судей. В то же время суд отказался вернуть дело Савченко в прокуратуру.

Как писал "Кавказский узел", украинская летчица Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двоих сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении границы. Защита настаивает на ее невиновности.

Гражданка Украины Надежда Савченко входит в число лиц, признанных Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными. Правозащитники считают, что уголовное преследование ее осуществляется с нарушением права на справедливое судебное разбирательство. Список лиц на 30 октября 2014 года, признанных Правозащитным центром "Мемориал" политическими заключенными, размещен в разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле".

Сегодня Донецкий городской суд Ростовской области на предварительных слушаниях, которые проходили при усиленных мерах безопасности в закрытом режиме, удовлетворил ходатайство прокуратуры и оставил Надежду Савченко под стражей на полгода. Также на рассмотрение суда поступил ряд ходатайств со стороны защиты.

"Обвинение согласилось с ходатайством защиты о рассмотрении дела Савченко коллегией из трех судей", - написал адвокат Марк Фейгин в своем микроблоге в соцсети Twitter.
 
Также защитник проинформировал, что суд отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении Савченко.
 
"В ходатайстве защиты о возврате дела прокурору по статье 237 Уголовно-процессуального кодекса отказано", - сообщил Фейгин. 
 
В статье 237 УПК говорится, что "судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом".
 
Также Донецкий горсуд Ростовской области отказался удовлетворить ходатайство стороны защиты о направлении запроса в Парламентскую ассамблею Совета Европы по поводу иммунитета ее делегатов. Как заявил Марк Фейгин, Надежда Савченко не может содержаться под стражей, так как она защищена иммунитетом делегата ПАСЕ. Однако следствие и суд пришли к выводу, что иммунитет на гражданку Украины не распространяется, поскольку вменяемые ей преступные действия были совершены до избрания Савченко делегатом, передает РИА "Новости".
 
Комментариев прокуратуры по данному делу пока не поступало.

Напомним, 7 августа защитник Савченко опубликовал на своей странице в Интернете материалы экспертизы видеосъемки, подтверждающие, по его словам, невиновность Савченко. 

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей