15 сентября 2015, 15:54

Парламент Армении начал обсуждение конституционных реформ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентарии на первой осенней сессии приняли решение рассмотреть проект конституционных реформ в ускоренном порядке. Предложение вести онлайн-трансляцию ее обсуждения было отвергнуто.

Проект конституционной реформы, утвержденный президентом Армении Сержом Саргсяном 13 марта, в настоящее время находится в парламенте страны. По словам Саргсяна, концепция реформы открывает широкие возможности для развития демократии. 22 мая стало известно, что эксперты Венецианской комиссии одобрили представленные им разделы проекта реформы. 1 сентября глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц заявил, что проект не соответствует нормам демократии.

Как писал "Кавказский узел", 15 июля Комиссия по конституционной реформе Армении представила семь глав ее проекта для публичного обсуждения. 4 сентября парламент Армении открыл слушания по конституционным реформам, в которых участвовали представители более 80 общественных организаций и около 100 активистов НПО.

Сегодня, открывая первую осеннюю сессию, парламент Армении поставил на голосование вопрос об ускоренном рассмотрении проекта конституционных реформ. За принятие решения проголосовали 104 депутата, против – 15, четверо воздержались, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В частности, против ускоренного обсуждения проекта высказались представители фракций "Наследия", "Оринац Еркир" и "Армянского национального конгресса".

Представляя проект, член специальной комиссии по конституционным реформам Вардан Погосян еще раз отметил, что главная цель нового проекта – обеспечение верховенства права. По его словам, реформы 2005 года были направлены на развитие демократии и парламентаризма, однако не принесли желаемых результатов.

"Через четверть века после обретения независимости мы не можем утверждать, что у нас в стране твердо утвердилась демократия, сформировалась эффективная система управления и независимые суды", - заявил Погосян.

По его словам, стержнем Конституции Армении 1995 года был президент и его верховенство над всеми ветвями власти.

"Стержнем новой Конституции станет гражданин", - заверил Погосян.

Согласно новому проекту Конституции, меньшинство в парламенте получит возможность создавать комиссии по расследованию вопросов по требованию 25% депутатов Нацсобрания Армении. Председатели комиссий в этом случае будут выдвигаться со стороны инициаторов их создания. В парламентских комиссиях оппозиция также будет представлена на уровне председателей.

Вардан Погосян также коснулся второй промежуточной оценки Венецианской комиссии, которая 11 сентября признала конституционные реформы в Армении соответствующими международным стандартам. Он отметил, что эксперты высоко оценили представленный проект.

"Тем не менее ни конституционная комиссия, ни президент Серж Саргсян не воспринимают эти оценки как догму, и мы готовы продолжать обсуждения проекта, принимать целесообразные предложения для конечного усовершенствования документа", - заключил докладчик.

Руководитель фракции АНК Левон Зурабян предложил организовать онлайн-трансляцию обсуждения проекта реформ, сообщает издание Armenpress.

"Учитывая, что решение может быть принято только с участием народа на референдуме и то, что народ должен ознакомиться с точкой зрения политических сил по этому вопросу, предлагаю поставить на голосование вопрос онлайн-трансляции обсуждение проекта конституционных реформ", - заявил он.

Однако председатель Национального собрания Галуст Саакян отметил, что для организации такой трансляции нужны дополнительные средства, поэтому голосование по этому вопросу он считает нецелесообразным.

Добавим, проект конституционных реформ может быть выставлен на общенациональный референдум уже в конце осени.

В разделе "Нормативные акты" "Кавказский узел" опубликовал полный текст действующей Конституции Армении.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей