Полицейский участок в Грузии. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

15 сентября 2015, 12:17

Сотрудники МВД Грузии обвинены в незаконном изъятии имущества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двум бывшим руководителям районных управлений полиции Тбилиси, следователю полиции Казбеги и экс-сотруднику департамента конституционной безопасности инкриминируется получение от задержанных граждан недвижимости, драгоценностей и автомобилей.

По данным Главной прокуратуры Грузии, экс-руководитель управления полиции Ваке-Сабурталинского района Тбилиси в 2011 году взамен за процессуальную сделку заставил Автандила Микадзе, задержанного за незаконный оборот наркотиков, уступить ему автомобиль BMW 520 стоимостью 12 тысяч долларов.

В аналогичных действиях обвинен бывший глава управления полиции Глдани-Надзаладевского района Тбилиси Джаба Маглаперидзе. По версии прокуратуры, в 2011 году он получил от членов семьи Якова Надирадзе, задержанного за незаконный оборот наркотиков, новый автомобиль Toyota Land Cruiser Prado стоимостью 57 тысяч долларов, говорится в сообщении, опубликованном 14 сентября на сайте ведомства.

Обвинение в незаконном изъятии недвижимости предъявлено также следователю полиции Казбеги (регион Мцхета-Мтианети) Важе Гелашвили, который, по данным прокуратуры, в 2009 году потребовал у гражданина Зазы Партладзе, против которого не было возбуждено уголовное дело, земельный участок площадью 1000 кв. м в курортном поселке Гудаури, стоимостью 60 тысяч долларов.

Четвертый обвиняемый - бывший сотрудник Департамента конституционной безопасности МВД Грузии, который, как предполагают правоохранительные органы, потребовал у фигуранта уголовного дела Теймураза Гавашелишвили передать ему машины Volkswagen Jetta, Mercedes Benz E200 и золотые драгоценности стоимостью около 15 тысяч долларов, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Имена бывшего сотрудника департамента конституционной безопасности и экс-руководителя управления полиции Ваке-Сабурталинского района не называются в интересах следствия, уточняет пресс-служба ведомства.

К обвиняемым была применена дискреция (решение должностным лицом или государственным органом какого-либо вопроса по собственному усмотрению), и против них не были возбуждены уголовные дела. Вся изъятая собственность будет возвращена владельцам, говорится в опубликованном пресс-релизе.

Комментариев обвиняемых или их представителей относительно заявления Главной прокуратуры Грузии не поступало.

"Кавказский узел" сообщал также, что экс-главе Департамента конституционной безопасности Грузии Дате Ахалае и трем его бывшим сотрудникам в 2012 году были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий и незаконном лишении свободы. В марте 2014 года суд в Грузии заочно приговорил их к трем годам и девяти месяцам лишения свободы каждого. В октябре 2014 года суд в Греции постановил отказать в экстрадиции Даты Ахалаи и отпустить его под залог, а в апреле признал его невиновным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей