18 сентября 2002, 09:22

Завершился шестой фестиваль "Мир Кавказу"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершился шестой фестиваль мастеров искусств республик, краев и областей Южного регионального округа Российской Федерации "Мир Кавказу". Фестиваль проходил с 12 по 15 сентября в столице Калмыкии Элисте. Абхазию на фестивале представляла Государственная хоровая капелла.

Это ежегодный фестиваль, проводимый ассоциацией "Северный Кавказ".

Как сообщил заместитель министра культуры Нодар Пилия, в первый день фестиваля право возглавить парад участников было предоставлено Государственной хоровой капелле. Кроме того, гала-концерт фестиваля также открылся выступлением абхазских певцов.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов и представитель Президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев.

"Выступление Государственной хоровой капеллы прошло успешно и при полном аншлаге, поскольку только наши певцы пели без фонограммы, вживую", - сказал Нодар Пилия.

В рамках фестиваля состоялась выставка художников, на которой были представлены работы абхазских живописцев Нугзара Логуа, Сергея Цвижба и Виталия Джения. Директор Абхазского института гуманитарных исследований Василий Авидзба принял участие в "круглом столе" на тему "Северный Кавказ - культурно-исторический феномен".

По словам Нодара Пилия, второй день фестиваля прошел на ипподроме, где состоялось красочное шоу, организованное в стиле национальных праздников "Лыхнашта" и "Мыкуашта". В этот же день полномочный представитель Президента России и президент Калмыкии встретились с руководителями региональных субъектов Российской Федерации. Представители Абхазии и Южной Осетии тоже были приглашены на встречу. В выступлениях участников встречи прозвучало пожелание, чтобы Абхазия и Южная Осетия стали полноправными членами Ассоциации Юга России и Северного Кавказа.

Координационный Совет Ассоциации по культуре, в работе которого принял участие и заместитель министра культуры Абхазии Нодар Пилия, принял решение о проведении очередного, седьмого фестиваля в Карачаево-Черкессии.

В завершение фестиваля состоялся совместный концерт Государственной хоровой капеллы и Калмыкского хора. Абхазские артисты также приняли участие в праздновании дня города Элиста: калмыцкой столице исполнилось 65 лет.

источник: ИА "АПСНЫПРЕСС" (Абхазия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей