14 сентября 2015, 14:15

Оппозиционер в Азербайджане заявил о своем похищении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель партии "Мусават" Гадим Солтан был насильно вывезен из села в Гобустанском районе Азербайджана во время сбора подписей в пользу кандидата в депутаты парламента. Оппозиционер это расценил как похищение, его однопартийцы заявляют о давлении.

Как писал "Кавказский узел", 28 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении на 1 ноября очередных выборов в Национальное собрание. Депутатов избирают по мажоритарной системе. В парламент по одномандатным избирательным округам проходят 125 депутатов. 29 августа началось выдвижение кандидатов.

Инцидент с Гадимом Солтаном произошел 13 сентября, когда он вместе с двумя активистами собирал подписи в пользу выдвинутого кандидата в депутаты зампреда "Мусават" Сахавата Солтана, который приходится ему братом.

"Мы столкнулись с проблемами в сборе подписей. В селе Арабгадим выяснилось, что местный житель, некий Мазахир Махмудоглу, заблаговременно собрал у местных жителей удостоверения личности. Тем, кто не дал документы, пригрозили "уголовным делом", если они подпишутся за Сахавата Солтана, и другими проблемами. На всем протяжении пребывания в этом селе за нами буквально по пятам ходили сотрудники сельской администрации по именам Эльман, Махарат и Мехман. Они снимали на фото дома, в которые мы заходили", - рассказал корреспонденту "Кавказского узлаГадим Солтан.

По его словам, препятствия на пути оппозиционеров были и в другом селе - Хильмилли - того же Гобустанского района.

"В Хильмилли мы собрали всего две подписи. Когда мы зашли в еще один двор, вслед за нами там появился человек по имени Гусейн, представившийся как "хозяин" села. Он заявил, что без его разрешения нельзя собираться подписи. Когда мы вышли из двора,  туда подъехали две "Нивы" без номерных знаков. Из машин вышли 7-8 человек, среди которых я узнал работников местной избирательной комиссии и исполнительной власти Гобустанского района. Они стали требовать, чтобы мы отдали подписные листы. Я сказал, что это незаконные требования, подписные листы мы не отдали. Но меня они посадили в машину и увезли. Примерно в 10-12 км от Хильмилли в пустынной местности меня отпустили после того, как одному из задержавших меня поступил звонок откуда-то", - рассказал Гадим Солтан.

Оппозиционер сообщил о случившемся на "горячую линию" 102 МВД Азербайджана и написал заявление в Гобустанский районный отдел полиции.

Глава центрального избирательного штаба "Мусават" Гюльага Асланлы расценил давление на оппозиционеров в 50-м Гобустан-Апшеронском округе как "грубое и неприкрытое вмешательство в выборный процесс".

"Уже на старте избирательной кампании началось давление на наших представителей. Чинятся препятствия даже для сбора подписей с целью регистрации кандидатов. Похищение в Гобустане полномочного представителя "Мусават" по 50-му Гобустан-Апшеронскому округу Гадима Солтана - вопиющий факт произвола. Мы будем добиваться расследования этого инцидента и наказания виновных", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Гюльага Асланлы.

Отметим, что для регистрации кандидатом в депутаты необходимо представление не менее 450 подписей избирателей. В среднем в каждом округе зарегистрированы около 45 тысяч избирателей.

В отделе по связям с общественностью ЦИК Азербайджана воздержались от комментариев, сообщив корреспонденту "Кавказского узла", что к ним не поступало жалоб из Гобустан-Апшеронского района.

Представители полиции Гобустанского района Азербайджана оказались недоступны для комментариев.

Напомним, 4 сентября партия "Мусават", гражданские движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) и Nida ("Возглас") заявили, что будут взаимодействовать на парламентских выборах 1 ноября. В тот же день стало известно, что ЦИК Азербайджана зарегистрировал избирательный блок политических партий "Свобода 2015", в который вошли семь оппозиционных политических партий: "Классический Народный фронт Азербайджана", "Айдынлар" ("Интеллигенты"), "Великий Азербайджан", "Граждане и развитие", "Свобода", Либерально-демократическая партия и Народная партия.

10 сентября оппозиционное объединение "Национальный совет демократических сил" заявило об отказе от участия в парламентских выборах 1 ноября, мотивировав это отсутствием в Азербайджане условий для демократических выборов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей