13 сентября 2015, 06:52

Венецианская комиссия признала проект конституционных реформ в Армении соответсвующим международным стандартам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во второй по счету промежуточной оценке проекта конституционных реформ Армении, опубликованной Венецианской комиссией, отмечается, что армянская сторона учла рекомендации предыдущей оценки и новый текст главного закона страны соответствует международным стандартам.

Как писал "Кавказский узел", 15 июля Комиссия по конституционной реформе Армении представила семь глав ее проекта для публичного обсуждения. 4 сентября парламент Армении открыл слушания по конституционным реформам, в которых участвуют представители более 80 общественных организаций и около 100 активистов НПО.

Проект конституционной реформы, утвержденный президентом Армении Сержом Саргсяном 13 марта, в настоящее время находится в парламенте страны. По словам Саргсяна, концепция реформы открывает широкие возможности для развития демократии. 22 мая стало известно, что эксперты Венецианской комиссии одобрили представленные им разделы проекта реформы. 1 сентября глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц заявил, что проект не соответствует нормам демократии.

В опубликованном 11 сентября втором промежуточном мнении Венецианской комиссии отмечается, что в прошлом документе комиссия представила четыре основных предложения, которые полностью и отчасти были приняты конституционной комиссией.

«В вопросе ликвидации ограничений на кандидатов в депутаты НС ценз оседлости был сокращен от 5 до 4 лет, что является улучшением. Однако запрет для лиц с двойным гражданством на право избрания депутатом все же не был снят», - отмечается в документе.

Также в оценке специалистов говорится, что статья 89 больше не предусматривает обязательного проведения второго тура выборов, а только определяет его проведение возможным. Улучшением Венецианская комиссия также посчитала снятие запрета на создание новых фракций в течение всего срока полномочий Народного Собрания, одновременно отмечая, что возможность образования фракций остается ограниченной. Правильным посчитали эксперты комиссии и исключение из документа положении о роли назначения НС председателей палат Апелляционного суда.

Венецианская комиссия выразила уверенность, что "при открытом диалоге с участием всех политических сил страны конституционные реформы станут важным шагом на пути перехода Армении к демократии". Как отмечается в документе, вторая промежуточная оценка также содержит некоторые предложения. «Мы надеемся, что эти предложения также будут приняты во внимание», - говорится в тексте.

Ранее член спецкомиссии по конституционным реформам Армении Вардан Погосян заявил в интервью "Кавказскому узлу", что утвержденный Сержем Саргсяном проект отвергает возможное воспроизводство власти, а сам президент заявил, что не будет претендовать на ключевые посты. 

В разделе "Нормативные акты" "Кавказский узел" опубликовал полный текст действующей Конституции Армении.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей