12 сентября 2015, 11:58

Силовики завершили проверки в селении Новый Куруш

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время действия режима КТО в дагестанском селении Новый Куруш прошли массовые проверки документов и были введены ограничения на движение транспорта. Кроме того, поисковые мероприятия проводились в лесной местности, сообщили местные жители. К утру 12 сентября силовики прекратили проверки.

"Кавказский узел" сообщал, что правовой режим контртеррористической операции (КТО) был введен на территории между населенными пунктами Батаюрт, Новый Куруш и Садовое утром 11 сентября. Спецоперация была связана с расследованием дела об убийстве имама Магомеда Хидирова, которое произошло 9 сентября в селении Новый Куруш. Преступление могли совершить боевики из группировки, действующей на территории Хасавюртовского района Дагестана, сообщил представитель следствия. Вечером 11 сентября особый правовой режим был снят.

С утра 11 сентября у селения Новый Куруш было большое скопление силовиков, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель. 

"Весь день было очень много силовиков, которые проводили проверку транспорта, а также подомовые обходы у местных жителей. Не знаю, у всех они проводили проверку или выборочно, но у всех моих знакомых они побывали. Спрашивали, кто проживает, просили документы. На выезде из села установили пропускной пункт, чтобы контролировать перемещающийся транспорт, так что без особой нужды никто из местных старался никуда не ехать сегодня", - рассказал местный житель.

По его словам, о введении режима КТО местным жителям официально никто не объявлял.

"Первыми узнали те, кто ходят в мечеть, и дальше по сарафанному радио. Все ожидали, что после убийства имама будет КТО. Как говорят в селе, силовикам известно, кто его убил. Магомед Хидиров был очень авторитетным алимом (исламский ученный) и пользовался популярностью среди местных жителей, наверное, это кого-то раздражало", - рассказал собеседник.

На похороны имама приехало больше тысячи человек

Имама похоронили 9 сентября на местном кладбище, рассказал "Кавказскому узлу" житель села Новый Куруш, представившийся Назимом.

"На похороны приехало более тысячи человек – это не только местные жители и родственники убитого, но и со всего Дагестана", - рассказал Назим.

Собеседник затруднился предположить, кто мог стоять за убийством имама.

"В селе говорят, что это боевики, но у нас ведь всегда так – чтобы ни произошло, виноваты они. В данном случае, говорят, что следствию известно даже, что это кто-то из местных, имеющих отношение к боевикам. Но это все неофициальные разговоры в селе", - рассказал Назим.

Сотрудник администрации села Садовое, расположенного недалеко от селения Новый Куруш, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что местные жители действия режима КТО не ощутили. 

"Как я понял, силовики проводили прочесывание местности между населенными пунктами. Тут есть и лесистая местность, где, видимо, могли прятаться боевики. За весь день режима КТО в Садовом никаких проверок и задержаний не проводилось. Были проверки транспорта, и все", - рассказал сотрудник администрации.

Сотрудник РОВД подтвердил информацию о снятии режима КТО, уточнив, что силовики вели поиск членов "хасавюртовской" ДТГ, члены которой могут быть причастны к убийству имама в селе Куруш. О результатах КТО собеседник не сообщил.

По словам сотрудника полиции, у правоохранительных органов есть конкретные подозреваемые по делу об убийстве имама, однако их личности пока не разглашаются в интересах следствия.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь вооруженных инцидентов, спецопераций и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей