Цветущий каштан. Фото: Dailystavropol.ru

12 сентября 2015, 11:20

Балканская моль оставила Ставрополь без каштанов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стремительное распространение минирующей балканской моли стало причиной несвоевременного цветения каштанов в Ставрополе, которое ведет к гибели деревьев.

Как отметил директор ставропольского ботанического сада Владимир Кожевников, моль опасна исключительно для каштана. Из-за воздействия насекомых деревья зацвели в сентябре.

"В 2015 году началось активное распространение моли на территории всего Северного Кавказа. Насекомые плодятся и перелетают с дерева на дерево", цитирует Кожевникова "Интерфакс".

Защитить растения от насекомых, по словам ученого, невозможно: средства борьбы с молью неприменимы в городе. При опрыскивании пораженных деревьев могут отравиться люди.

"К сожалению, уже в ближайшие несколько лет наши города могут остаться полностью без каштанов. Сейчас заменяем каштановые аллеи на липовые, для которых моль не опасна. В Ставрополе оставили 10 каштанов, но в 2015 году их, судя по всему, тоже уберут: деревья сильно поражены", - заявил Кожевников.

Минирующая моль листьев конского каштана впервые была зафиксирована почти 30 лет назад в районе Охридского озера в Македонии. В начале 90-х этот вид стал активно распространяться по Европе и России. Впервые насекомые появились в Ставрополе пять лет назад, информирует сайт Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова.  

"Кавказский узел" также писал, что самшитовая огневка в июле захватила реликтовые насаждения в Адыгее, поставив под угрозу памятник природы "Массив самшита колхидского". Ранее под угрозой оказались посадки в Сочи и Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей