Квартира, пострадавшая во время спецоперации. Нальчик, июль 2015 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

11 сентября 2015, 20:05

Прокуратура не нашла нарушений при расчете компенсаций за ущерб квартирам в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Формирование пакета документов для выплаты компенсаций за пострадавшие в двух спецоперациях квартиры в Нальчике проходит в оговоренный законом срок, сообщила прокуратура Кабардино-Балкарии. Таким образом, ведомство отказало в привлечении к ответственности местных чиновников.  

Прокурорская проверка была проведена после того, как "Кавказский узел" 2 сентября опубликовал материал "Жители Нальчика требуют компенсации за ущерб квартирам", сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры республики.

В материале корреспондента "Кавказского узла" говорится о том, что квартиры, пострадавшие в ходе спецопераций в многоэтажках на улицах Шогенцукова и Мусова, до сих пор не восстановлены, о чем сообщили их собственники. Чиновники в свою очередь заявили, что ждать компенсаций придется не менее полугода.

В ходе проверки сотрудники управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры установили, что документы на выделение компенсаций собирает Центр по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и организации пожарной безопасности Нальчика. Средства должны поступить из Резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий, отмечает на своем сайте ведомство.

"В соответствии с п.6 Правил выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства РФ (документ утвержден правительственным постановлением от 15.02.2014. - Прим. "Кавказского узла"), федеральные органы исполнительной власти и органы власти субъекта РФ не позднее трех месяцев со дня завершения мероприятий по пресечению террористического акта обращаются с просьбой о выделении средств для осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта", - говорится в сообщении.

В связи с этим прокуратура пришла к выводу, что оснований для внесения актов прокурорского реагирования по данному вопросу в настоящее время нет.

Напомним, 23 июля в ходе спецоперации в одной из квартир девятиэтажного дома на проспекте Шогенцукова в Нальчике были убиты шесть человек. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), в спецоперации застрелены Султан Абшаев, Марат Доткулов, Амир Казеригев, Мурат Боготов, Аслан Боготов и хозяин заблокированной квартиры Мурат Мисроков. В результате спецоперации пострадали 14 квартир, ущерб составил около 1,5 млн рублей.

Вторая спецоперация прошла 3 августа в микрорайоне "Александровка", на улице Мусова в многоквартирном доме. Согласно заявлению НАК, всего были убиты шесть человек, среди которых подозреваемый в совершенном в ночь на 31 июля убийстве 45-летнего начальника штаба ОМВД России по Черекскому району Тахира Гузиева. Ущерб, нанесенный десяти квартирам, по предварительным данным, составил порядка 900 тысяч рублей. Власти республики пообещали, что жильцы пострадавших квартир получат денежные компенсации. Квартиры, в которых находились боевики, за счет государства восстановлены не будут.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей