18 сентября 2002, 07:59

Гейдар Алиев принял в Баку секретаря США по вопросам энергетики Спенсера Абрахама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Гейдар Алиев принял во вторник в Баку секретаря США по вопросам энергетической политики и международных связей Спенсера Абрахама. Гость из США прибыл для участия в церемонии закладки первого камня в фундамент строительства основного экспортного трубопровода (ОЭТ) Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

В ходе состоявшейся беседы Алиев подчеркнул "очень большую поддержку и помощь", оказываемые США в продвижении проекта.

Абрахам передал Алиеву приветствие и благодарность от президента Буша в связи с "положительным завершением усилий" по проекту БТД, а также за участие Азербайджана в борьбе с международным терроризмом.

Алиев отметил также, что нефтяная стратегия Азербайджана "разработана при помощи Запада и, прежде всего, при поддержке США", и БТД является частью этой стратегии. По его словам, этот проект "имеет для нас большое политическое значение, стратегический характер, является линией, тесно связывающей на Южном Кавказе Азербайджан, Турцию и Грузию".

Отметив также, что параллельно идет работа над проектом газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, по которому азербайджанский газ, добываемый на месторождении "Шахдениз" на Каспии, будет поступать в Турцию, он подчеркнул, что "мы чувствуем необходимость в помощи и поддержке в этом со стороны США".

Отношения с США Г.Алиев оценил как "стратегическое партнёрство", подтверждением чего является, по его словам, "наша совместная работа на Каспии".

Алиев, коснувшись в ходе встречи борьбы с международным терроризмом, подчеркнул, что Азербайджан "тесно сотрудничает с США и странами коалиции в этом вопросе и будет выполнять те обязанности, которые выпадают на его долю".

Автор: Герай Дадашев источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей