Сагид Муртазалиев. Фото http://www.riadagestan.ru/

10 сентября 2015, 17:14

Адвокаты обжалуют решение суда о заочном аресте Муртазалиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава дагестанского отделения Пенсионного фонда России Сагид Муртазалиев заочно арестован решением Басманного суда Москвы на два месяца. Защита Муртазалиева просила оставить его на свободе под залог в размере 5 млн рублей, однако суд встал на сторону следователей.

Как писал "Кавказский узел", 9 сентября Следственный комитет России сообщил, что Сагид Муртазалиев объявлен в международный розыск и заочно арестован судом в связи с тем, что вместе с задержанным 27 июля главой Кизлярского района Дагестана Андреем Виноградовым является фигурантом дела по нескольким преступлениям, в числе которых финансирование терроризма, организация покушения на убийство.

Правоохранители еще 27 июля провели обыски на даче Сагида Муртазалиева, а 30 июля - в его офисе в Дагестане. Андрей Виноградов был арестован Басманным судом Москвы 29 июля. Фигурантом дела, по которым проходят Виноградов и Муртазалиев, также является Омар Асадулаев, который объявлен в международный розыск. 

Решение о заочном аресте вынес Басманный суд Москвы, сообщает "Российская газета".

Попытка защиты оставить Муртазалиева на свободе под крупный денежный залог успехом не увенчалась, пишет сегодня газета "Коммерсант", сообщающая о подробностях рассмотрения ходатайства следователей об аресте известного политика и приводящая позицию его адвокатов.

Судебное заседание началось с ходатайства представителя СКР о приобщении к делу справки-меморандума с данными оперативно-разыскных мероприятий ФСБ о том, что Сагид Муртазалиев совершает поездки в Азербайджан и Грузию, а также страны Ближнего Востока, встречается со знакомыми, которым дает указания, чтобы те повлияли на следствие или помешали сбору доказательств по его делу.

Адвокаты Муртазалиева Шамиль Абдуллаев и Сергей Булаев выступили против приобщения меморандума и заявили, что их клиент проходит реабилитационное лечение в Центре остеопатии в Дубае (ОАЭ) после операции на колене и "чисто физически" не имеет возможности совершать поездки.

Защитники также сообщили, что их клиенту может понадобиться новое хирургическое вмешательство, отметив, что располагают соответствующей справкой из дубайской клиники. Адвокаты просили суд отложить рассмотрение ходатайства о заочном аресте Муртазалиева до тех пор, пока он не сможет сам приехать в Москву.

Судья Елена Ленская на это ответила, что суд уже не раз переносил заседания по просьбе защиты, ходатайство адвокатов она отклонила, меморандум ФСБ к делу приобщила, после чего стороны процесса выступили со своими соображениями по главному вопросу.

Представитель следствия напомнил о тех преступлениях, в которых обвиняется Сагид Муртазалиев и, обосновывая необходимость ареста, заявил, что Сагид Муртазалиев, находясь на свободе и располагая обширными связями в правоохранительных органах и властных структурах, может принять меры к уничтожению доказательств либо оказать давление на свидетелей. Прокурор поддержал позицию следствия.

Выдвинутое против Муртазалиева обвинение основывается не на доказательствах, а исключительно на показаниях двух кизлярских боевиков - Юсупа Гасанова и Пахрудина Ахмедова, уже осужденных в Дагестане за терроризм и покушения на убийства, заявили в ответ адвокаты Абдуллаев и Булаев. Они считают, что их клиент был оговорен, и не исключили наличия политической подоплеки в деле.

В итоге защитники предложили суду оставить Сагида Муртазалиева на свободе под залог в размере от 500 тысяч до 5 миллионов рублей, который готовы внести друзья и родные обвиняемого.

Однако судья сочла позицию следствия более убедительной и заочно арестовала Сагида Муртазалиева на два месяца, после чего адвокаты заявили, что решение суда будет обжаловано.

Отметим, что еще 27 июля источник в силовых органах, слова которого приводил "Интерфакс", заявил, что Сагид Муртазалиев скрылся от преследования в Дубае, а 30 июля его сторонники заявили, что глава дагестанского отделения ПФР находится в Германии, где восстанавливается после операции.

После задержания Виноградова и заявлений следствия о подозрениях в отношении Муртазалиева в их поддержку были проведены несколько мероприятий в Дагестане. Комментируя уголовное преследование Муртазалиева и Виноградова, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сказал, что в Дагестане идет процесс "очищения власти"

"Кавказский узел" в разделе "Справочник" опубликовал материал "Очищение власти по-абдулатиповски", в котором приведен список чиновников Дагестана, обвиняемых в разного рода преступлениях, осужденных или ожидающих наказания. Процедуре "очищения власти" подвергнуты, в частности, 16 глав администраций районов и муниципалитетов Дагестана. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Сагида Муртазалиева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей