Жители улицы Чайковского в Сочи потребовали привести в порядок муниципальную дорогу. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

09 сентября 2015, 05:14

Жители улицы Чайковского в Сочи потребовали привести в порядок муниципальную дорогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи жители улицы Чайковского и члены гаражно-строительного кооператива "Автомобилист-1" потребовали от мэрии Сочи принять меры для приведения в порядок муниципальной дороги, разбитой тяжелой техникой во время олимпийского строительства. 

"Кавказский узел" сообщал, что строительство дороги-дублера Курортного проспекта принесло существенные неудобства жителям города. В частности, на улице Чайковского были вырублены зеленые насаждения и ликвидирована парковка. 3 февраля 2014 администрация города-курорта сообщила об официальном открытии двустороннего движения по дублеру Курортного проспекта, который стал одним из крупнейших объектов олимпийской инфраструктуры. 

На собрании членов гаражного кооператива была обсуждена ситуация с муниципальной дорогой. На встречу пришли около 15 активистов. Всего в кооперативе насчитывается более 60 гаражей.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" инициатор встречи, председатель ГСК "Автомобилист-1" Александр Черкашин, дорога по улице Чайковского стала непригодной из-за постоянного присутствия тяжелой техники, задействованной на стройке дублера проспекта.

"Не только мы, члены кооператива, но и жители всего микрорайона "Гагаринский" терпим неудобства из-за того, что строители дороги-дублера использовали нашу благоустроенную улицу Чайковского для тяжелой техники. Дорога полностью разбита. Мы неоднократно обращались в дорожное управление с просьбой восстановить дорожное покрытие, но пока наши просьбы не увенчались успехом. Ситуация тянется пять лет. Сначала нам говорили, что надо потерпеть ради Олимпиады. Чего мы ждем сейчас? Заехать в гаражи со стороны улицы Чайковского очень сложно", - пояснил Черкашин.

По словам Александра Черкашина, в кооперативе "начался сбор подписей на имя главы города и прокурора района о принуждении Упрдора "Черноморье" привести муниципальную дорогу в первоначальный вид. Он также отметил, что мэр Сочи около трех месяцев назад был с инспекцией на улице Чайковского и видел аварийную дорогу, но никаких конкретных мер принято не было.

Жительница улицы Чайковского Зинаида Лукьянова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что упала на разбитой дороге, возвращаясь с ярмарки.

"Строители оставили нам аварийную дорогу и создали условия для аварий и ЧС", - говорит женщина.

Жительница микрорайона "Гагаринский" Елена Романенко рассказала, что старается больше не подходить к своему дома со стороны улицы Чайковского.

"Строители обязаны привести муниципальную дорогу в порядок, и если это они не могут сделать сами, то контроль должен взять на себя мэр города, который уговаривал жителей "потерпеть", - сказала она.

В ДСД "Черноморье" корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что "работы по благоустройству полосы отвода, еще не закончены". Сроки окончания работ в строительной компании назвать не смогли.

Присутствовавшая на встрече руководитель общественного градостроительного совета Сочи Ольга Козинская пообещала сделать запрос в "Черноморье" на предмет необходимости приведения муниципальной дороги в удовлетворительное состояние.

Юрист Евгений Ковалев предложил членам ГСК и жителям микрорайона официальным письмом уведомить главу города и прокурора о том, что в течение пяти лет муниципальная дорога находится в аварийном состоянии и несет опасность, как автомобилистам, так и пешеходам. Члены ГСК составили обращение, в котором просят мэрию и прокуратуру обратиться в суд с иском к "Черноморью" с требованием привести дорогу в первоначальное состояние. 

В настоящее время активисты ведут сбор подписей. 

Автор: Светлана Кравченко источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей