Показания сейсмографа. Фото: http://www.trend.az/azerbaijan/incident/2429827.html

05 сентября 2015, 00:36

Пострадавшие от землетрясения жители Азербайджана получили для расселения палатки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате землетрясения на северо-западе Азербайджана повреждены частные дома, здания школ и детских домов в населенных пунктах Шекинского и Огузского районов. Местные жители, чьи дома были значительно повреждены, получили палатки для расселения.

Как писал "Кавказский узел", сегодня на северо-западе Азербайджана в районе города Огуз в 09.49 по местному времени (07.49 мск) произошло землетрясение. Из Огузского и Шекинского районов поступила информация о трещинах в старых зданиях

Больше всего в результате землетрясения пострадали постройки в поселке Туран и селе Гараторпаг, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в комиссии по чрезвычайным ситуациям Шекинского района.

Так, по данным ведомства, в поселке Туран трещины образовались в 37 домах и здании детского сада, повреждено здание поселковой администрации. В селе Гараторпаг серьезно повреждено здание детского сада и частично обрушилось здание сельскохозяйственного производственного предприятия, появились трещины в частных домах.

Повреждены также несколько домов в селах Чайгарагойунлу, Айдынбулаг, Гёйбулаг и Джейирли, добавили в комиссии, школа в селе Охуд, детские сады – в селах Ашагы Кюнгют и Боллудере.

В результате землетрясения в негодном состоянии оказался детский сад, серьезно повреждены дома некоторых жителей, сообщил глава муниципалитета села Боллудере Шекинского района Мехман Раджабов.

"Из-за того, что некоторые дома оказались в непригодном состоянии, сотрудники МЧС раздают их жильцам палатки для временного проживания", - цитирует Раджабова ANS-PRESS.

По его словам, представители МЧС и районной администрации зарегистрировали пострадавшие здания, чтобы оказать помощь в их восстановлении.

В соседнем Огузском районе наиболее пострадали строения в селе Астрахановке, было повреждено здание школы, в 26 домах образовались трещины, в одном доме просела стена, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, повреждены 18 домов в селе Ягублу, 10 домов – в селе Мухас, восемь – в селе Падар, четыре – в селе Баян, несколько домов - в селах Гарабулаг, Беюк Сойудлу, городе Огуз, здание школы пострадало в селе Падар, детские сады - в селах Буджаг, Халхал и Синджан.

Отметим, что учебный год в Азербайджане начинается 15 сентября и поэтому повреждения в школах не помешало учебному процессу.

Напомним, 4 сентября во время землетрясения погибла женщина. По данным Генеральной прокуратуры, утром 4 сентября при попытке привести в действие установленный в узком канале мотор для орошения приусадебного участка женщину ударило током, она упала в канал глубиной 20 см и скончалась.

Пока не установлено связана ли эта смерть с землетрясением, пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве.

Повторные, небольшие точки после землетрясения могут продолжаться еще несколько недель и даже месяцев, сообщил глава республиканского сейсмологического центра Национальной академии наук Азербайджана Гурбан Йетирмишли.

"Практика показывает, что подземные толчки продолжатся еще длительное время. Но повторения землетрясения силой 7 баллов маловероятно", - цитирует Йетирмишли АПА.

Сейсмослужба Азербайджана 4 сентября сообщила еще об одном землетрясении которое произошло в 14.39 по местному времени (12.39 мск) в 27 километрах к юго-востоку от города Шеки, на территории Огузского района Азербайджана.

Очаг землетрясения находился на глубине 20 километров, его магнитуда составила 3,3. Подземные толчки не ощущались, сообщила сейсмослужба.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей